В среду, 2 марта, в новозеландском Окленде приземлился рейс авиакомпании Emirates, установивший рекорд как по дальности, так и по длительности перелета
 
 
 
В среду, 2 марта, в новозеландском Окленде приземлился рейс авиакомпании Emirates, установивший рекорд как по дальности, так и по длительности перелета
Global Look Press

В среду, 2 марта, в новозеландском Окленде приземлился рейс авиакомпании Emirates, установивший рекорд как по дальности, так и по длительности перелета, сообщает The Guardian.

Аэробус А380 за 17 часов 15 минут преодолел расстояние в 14,2 тысячи километров между Дубаем и Оклендом. Ранее рекорд самого дальнего беспосадочного перелета принадлежал австралийской авиакомпании Qantas, запустившей в 2014 году рейс из Сиднея в Даллас, которые разделяют 13,8 тысячи километров.

Впрочем, как ожидается, рекорд по длительности рейса не продержится долго. Уже в этом марте Emirates запускает новый рейс из Дубая в Панама-Сити, который будет длиться 17 часов 35 минут.

В авиакомпании уже заявили, что пассажиров доставят в пункт назначения максимально быстро при помощи самых современных технологий планирования и прогнозирования. Так, расписание будет гибким - оно будет составляться с учетом скорости и направления ветра, который может значительно ускорить или замедлить скорость прохождения маршрута.

Стоит отметить также, что первый перелет из Дубая в Окленд был совершен на аэробусе А380, однако регулярные рейсы будут выполняться на самолетах Boeing 777.

Министр транспорта Новой Зеландии Саймон Бриджес заявил, что беспосадочный перелет из Дубая в Окленд, который длится на три часа меньше прежних, улучшил транспортную доступность страны.

"Прямые перелеты стимулируют торговлю и туризм между нашими странами, предлагая больше возможностей пассажирам и грузоперевозчикам", - заявил он.