Тим Беркхед из Шеффилдского университета (Великобритания) и его коллеги, изучив вагины и пенисы 16 видов пернатых, обнаружили: чем длиннее и замысловатее половой орган самца, тем длиннее и замысловатее соответствующий орган у самки
 
 
 
Тим Беркхед из Шеффилдского университета (Великобритания) и его коллеги, изучив вагины и пенисы 16 видов пернатых, обнаружили: чем длиннее и замысловатее половой орган самца, тем длиннее и замысловатее соответствующий орган у самки
www.newscientist.com

Недавно ученые выяснили, что утки и гусыни некоторых видов благодаря эволюции обзавелись весьма остроумными анатомическими особенностями: их половые органы устроены так, что попытки нежеланного совокупления оказываются безуспешными.

Как отмечает Newscientist.com, у некоторых видов диких птиц – например, у крякв – самцы имеют дурную привычку "насиловать" самок. Кстати, лишь у 3% всех существующих видов птиц самец имеет достаточно массивный пенис, чтобы вводить его в вагину самки даже если она сопротивляется. К этому меньшинству и относятся кряквы, а также некоторые другие представители пернатых (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Осуществив исследование строения половых органов уток и гусынь, ученые установили, что у них развились специальные анатомические приспособления для отражения нежеланных приставаний.

Тим Беркхед из Шеффилдского университета (Великобритания) и его коллеги, изучив вагины и пенисы 16 видов пернатых, обнаружили: чем длиннее и замысловатее половой орган самца, тем длиннее и замысловатее соответствующий орган у самки.

У некоторых видов вагины имеют спиральные каналы, искривляющиеся в противоположном направлении относительно пениса. У других имеются целых восемь тупиковых полостей, которые предотвращают оплодотворение, захватывая нежеланную сперму.

Стоит отметить, что эти анатомические особенности были обнаружены только у видов, известных принудительным спариванием. У всех остальных видов половые органы самцов и самок не отличаются особой сложностью строения. "Устройства поражают своим остроумием: это же надо – направить сперму не туда или вообще воспрепятствовать пенетрации", – восхищается Беркхед.

По его словам, эти анатомические особенности свидетельствуют об эволюционной "гонке вооружений" между полами - борьбе за контроль над репродуктивными процессами. Если у самца в ходе эволюции пенис удлиняется и приобретает более изощренную форму для облегчения насильственного совокупления, самки развивают у себя анатомические особенности, которые мешают самцам. "Исследование доказывает, что самки не пассивны: они не покоряются судьбе, когда ими пытаются пользоваться самцы с массивными пенисами", - заключает Беркхед.