На улицах города Кветта на юге Пакистана собрались от 800 до тысячи человек, которые выкрикивают антиамериканские лозунги, протестуя против ликвидации в ночь на понедельник
 
 
 
На улицах города Кветта на юге Пакистана собрались от 800 до тысячи человек, которые выкрикивают антиамериканские лозунги, протестуя против ликвидации в ночь на понедельник
Global Look Press

На улицах города Кветта на юге Пакистана собрались от 800 до тысячи человек, которые выкрикивают антиамериканские лозунги, протестуя против ликвидации в ночь на понедельник (в воскресенье - по времени в Вашингтоне) американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад рядом с пакистанской столицей главаря террористической организации "Аь-Каида" Усамы бен Ладена.

"Смерть Америке!" - кричат протестующие. Ранее исламисты призывали жителей Пакистана выйти на акцию протеста. Манифестанты уже сожгли американский флаг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"Бен Ладен является героем мусульманского мира и его мучения (гибель) не положат конец движению ("Аль-Каиды")", - приводит агентство слова одного из исламистов. Город Кветта является административной столицей провинции Белуджистан.

Ранее в понедельник бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, живущий сейчас в Дубае (ОАЭ), высказал критику в адрес США, назвав американскую операцию по устранению Усамы бен Ладена "нарушающей границы суверенного государства". Мушарраф, однако, признал, что ликвидация "террориста номер один" является позитивным шагом.

МИД Пакистана подтвердил, что бен Ладен ликвидирован военными США в районе Абботабада рано утром в понедельник. Власти страны заявили, что они внесли большой вклад в деятельность международного сообщества по борьбе с терроризмом и что Пакистан поддерживает тесные связи со спецслужбами ряда стран, включая США.

"Мы обменивались чрезвычайно важной информацией и продолжим оказывать поддержку международному сообществу в борьбе с терроризмом", - сообщается в коммюнике, распространенном внешнеполитическим ведомством Пакистана.

Исламабад также выразил готовность предпринять все шаги для того, чтобы ни один террорист не совершал нападения на другие государства с территории Пакистана.