Продолжающиеся более ста лет поиски затонувшего лайнера наконец-то увенчались успехом На снимках, сделанных океанологами под водой, видно, что пароход лежит на дне без видимого крена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжающиеся более ста лет поиски затонувшего лайнера наконец-то увенчались успехом
The Christian Science Monitor
 
 
 
На снимках, сделанных океанологами под водой, видно, что пароход лежит на дне без видимого крена
Архив NTVRU.com
 
 
 
По ряду признаков подводники смогли догадаться о том, что они обнаружили именно Portland
Архив NTVRU.com

Группа специалистов-океанологов заявила, что продолжающиеся более ста лет поиски затонувшего лайнера Portland наконец-то увенчались успехом. Корабль, который называют "Титаником Новой Англии", был обнаружен на глубине 500 футов в прибрежных водах вблизи Бостона, пишет издание The Christian Science Monitor, перевод статьи которого публикует Inopressa.

На снимках, сделанных океанологами под водой с удаленного расстояния, видно, что пароход лежит на дне без видимого крена в какую-либо сторону, днище корабля не повреждено. На колесах, расположенных на бортах парохода, сохранились спицы. По словам одного из исследователей, Брюса Террела, подводники смогли догадаться о том, что они обнаружили именно Portland, по ряду признаков: у парохода было две трубы, движение колес обеспечивала характерная конструкция в виде рамы, напоминающей по форме букву "А".

Удивительный факт - на затонувшем пароходе полностью отсутствуют все надстройки на палубе. "Все, что составляло структуру корабля выше главной палубы, как будто стерто, - говорит Террел. - Мы не видели никаких обломков на дне около корабля".

291-футовый пароход Portland вышел в океан 26 ноября 1898 года с верфи в Бостоне и взял курс на Мэн. Но шикарному кораблю, перевозившему 191 пассажира, не суждено было дойти до места назначения. Спустя несколько часов этот гигантский пароход попал в центр "идеального шторма" девятнадцатого столетия. Гордость Портлендской пароходной компании пошел ко дну, никто из находившихся на борту не уцелел.

В то утро, когда Portland отправился в свое последнее плавание, погода была солнечной. Однако к середине дня небо начало заволакивать облаками: приближался мощный шторм из Мексиканского залива. Другой шторм двигался на восток от района Великих озер. Два шторма встретились - произошло крупнейшее стихийное бедствие девятнадцатого столетия. Синоптики объявили штормовое предупреждение, но судоходная компания не смогла связаться с капитаном Portland Холлисом Бланкардом.

Капитан одного из судов, находившихся на оконечности мыса Кейп-Код, сообщил, что слышал четыре гудка в семь часов утра 27 ноября. Эти сигналы означали, что корабль терпит бедствие. Последним судном, с которого увидели Portland, была шхуна "Рута" М. Мартина. Пароход был замечен с моряками шхуны ровно в девять утра. Часы погибших пассажиров Portland, вынесенные волнами на берег, остановились примерно в одно время - в 9:15.

Во время шторма высота волн достигала 40 футов (13 метров), а скорость ветра - 100 миль в час (160 км/ч). Тем же штормом было потоплено 140 крупных кораблей, тогда погибло более 400 человек.