Тропический шторм "Эрика" образовался в Атлантическом океане
 
 
 
Тропический шторм "Эрика" образовался в Атлантическом океане
Examiner

Тропический шторм "Эрика" образовался в Атлантическом океане. По словам специалистов из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), его эпицентр находится примерно в 625 км к востоку от Подветренных островов.

Шторм движется на северо-запад со скоростью 14,5 км в час, а сила его ветра уже достигает 80 км в час.

Ученые считают, что "Эрика" будет постепенно набирать силу и увеличивать скорость движения и может уже к концу нынешней недели достигнуть территории Багамских островов, передает ИТАР-ТАСС.

Не исключено также, что на будущей неделе он будет представлять опасность для жителей южной части американского штата Флорида, отмечают специалисты.

"Эрика" стал шестым тропическим штормом, образовавшимся в этом сезоне в Атлантическом океане. Начавшийся 1 июня нынешний сезон ураганов в Атлантике ученые считают относительно спокойным, так как за два первых летних месяца над Атлантическим океаном не зародилось ни одного тропического циклона.

Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 118 км в час и более шторм считается ураганом.

По прогнозам метеорологов из Университета штата Колорадо, до конца нынешнего сезона который завершится 30 ноября, в Атлантике могут возникнуть десять тропических штормов, лишь четыре из которых перерастут в ураганы.