Сегодня в Вашингтоне состоялась официальная церемония начала нового раунда прямых мирных палестино-израильских переговоров Церемония началась с заявлений премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Вашингтоне состоялась официальная церемония начала нового раунда прямых мирных палестино-израильских переговоров
Reuters
 
 
 
Церемония началась с заявлений премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху
Reuters
 
 
 
Накануне президент США Барак Обама провел серию двусторонних встреч, предварявших мирный диалог
Reuters

В четверг в Вашингтоне состоялась официальная церемония начала нового раунда прямых мирных палестино-израильских переговоров. Церемония началась с заявлений премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, председателя ПНА Махмуда Аббаса и спецпредставителя Барака Обамы Джорджа Митчелла, а также госсекретаря Хиллари Клинтон, сообщает NEWSru Israel.

Накануне президент США Барак Обама провел серию двусторонних встреч, предварявших мирный диалог.

Первой перед журналистами выступила Хиллари Клинтон, отметившая, что переговоры начинаются в обстановке взаимного недоверия, а также на фоне двух терактов против израильтян. Вместе с тем, сам факт приезда лидеров Израиля и ПА в Вашингтон для возобновления переговоров уже дает основания надеяться на изменения к лучшему, подчеркнула она. По ее словам, неслучайно в США прибыли "ветераны мирного процесса", отдающие себе отчет о цене продолжения конфликта.

- Нетаньяху призвал Аббаса признать Израиль и найти убийц четырех израильтян
- Аббас призвал Израиль прекратить строительство в поселениях и снять блокаду с сектора Газа
- "Хамас" угрожает продолжить нападения на израильтян в Иудее и Самарии
- Президент Израиля обсудил мирные переговоры с Папой Римским

Госсекретарь подчеркнула, что урегулирование основных спорных вопросов будет нелегким, но добрая воля и настойчивость помогут преодолеть все разногласия и установить реальный мир и безопасность в зоне конфликта. Клинтон добавила, что противники мирного процесса сделают все возможное для срыва переговоров.

Госсекретарь США сказала также, что, хотя переговоры ведут лидеры, определять будущее будут народы, поэтому они сами должны требовать мира. Она отметила, что Вашингтон не будет навязывать свое решение конфликта, однако намерены активно участвовать в мирном процессе.

Клинтон поблагодарила Махмуда Аббаса и Биньямина Нетаньяху за "мужество и самоотверженность", которые позволили начать переговоры. "Ваше присутствие здесь является важным шагом", - сказала она.

По словам Клинтон, если Нетаньяху и Аббас продвинутся на переговорах в Вашингтоне, "мы сможем решить все ключевые вопросы в течение года", передает "Интерфакс".

"Вы держите в своих руках судьбу ваших народов и ваших семей", - заявила госсекретарь США, обратившись к израильскому и палестинскому лидерам.

Заявив, что она понимает "разочарования прошлого", Клинтон подчеркнула, что "нам нужна ваша поддержка и ваше терпение", чтобы достичь мира в регионе.

Напомним, прямые переговоры между израильской и палестинской стороной проходят в Вашингтоне после двадцатилетнего перерыва. Предыдущая встреча лидеров США, Израиля и ПНА состоялась 22 сентября 2008 года. Тогда Вашингтону не удалось настоять на возобновлении палестино-израильского диалога на высшем уровне. В случае успеха этого раунда переговоров следующую встречу египетский президент Хосни Мубарак предложил провести в Египте, сообщили ранее американские СМИ.

Нетаньяху призвал Аббаса признать Израиль и найти убийц четырех израильтян

Биньямин Нетаньяху заявил о стремлении принести мир в регион и подчеркнул, что сегодня стало возможным добиться заключения соглашения, которое положит конец конфликту. "Настоящий мир возможен только после тяжелых уступок с обеих сторон, с израильской и с палестинской. Народ и правительство Израиля готовы к этому во имя мира, безопасности, процветания и добрососедских отношений", – сказал он.

Израильский лидер подчеркнул, что необходимо вести серьезные переговоры ради преодоления разногласий. Он сказал, что Израиль готов признать палестинское государство, и просит вторую сторону признать Израиль еврейским государством, добавив, что для достижения мира на Ближнем Востоке обеим сторонам придется пойти на "болезненные уступки".

"Президент Аббас, я в полной мере понимаю стремление Вашего народа к обретению суверенитета", - подчеркнул глава израильского правительства. "Мы ожидаем от Вас признания Израиля как национального государства еврейского народа. Возможно, это примирит палестинское государство с устойчивостью Израиля", - сказал Нетаньяху.

"Необходимо показать народам и всему миру, что конфликт закончился", – сказал глава израильского правительства. Он снова подчеркнул необходимость учитывать нужды безопасности Израиля. Напомнив о жестоком убийстве четырех израильтян, Нетаньяху сказал, что Аббас осудил теракт, но этого недостаточно. "Необходимо найти убийц и остановить исполнителей следующих терактов", – отметил он.

Он добавил, что ему и Аббасу представилась историческая возможность положить конец конфликту и кровопролитию.

Аббас призвал Израиль прекратить строительство в поселениях и снять блокаду с сектора Газа

Председатель ПНА Махмуд Аббас поблагодарил США за помощь в возобновлении мирных переговоров, которые должны в течение года привести к подписанию соглашения, несмотря на существующие разногласия.

По его мнению, мирное соглашение должно опираться на принципы международного права, Квартета, Арабской наблюдательной комиссии, а также получить признание мирового сообщества. Он напомнил, что диалог начинается не с нуля и предыдущие раунды выявили основные проблемы урегулирования.

Аббас сказал, что палестинские лидеры готовы выполнять обязательства по безопасности и прекращению антиизраильской пропаганды, а Израиль должен прекратить строительство в поселениях, снять блокаду с сектора Газа и освободить палестинских террористов из тюрем Израиля. Он высоко оценил работу палестинских служб безопасности, которые действуют против террористов, и подчеркнул, что в настоящее время идет интенсивное расследование теракта под Хевроном.

По его словам, силы безопасности палестинцев нашли автомашину, из которой во вторник экстремисты расстреляли четверых мирных израильтян в Иудее (Западный берег реки Иордан) близ Хеврона. И продавшие этот автомобиль, и купившие его лица задержаны палестинскими спецслужбами, с ними сейчас проводятся следственные действия, отметил руководитель ПНА.

Палестинский лидер приветствовал поддержку Египта и Иордании, выражающих консенсус арабских стран по поводу необходимости заключения мира. ООП настроена заключить мир и отстаивает легитимность создания палестинского государства.

Президент Израиля обсудил мирные переговоры с Папой Римским

Президент Израиля Шимон Перес встретился в четверг с Папой Римским Бенедиктом XVI в его летней резиденции в городе Кастель-Гандольфо, расположенном в окрестностях Рима, сообщает NEWSru Israel.

Встреча продолжалась около 40 минут, стороны обсудили прямые палестино-израильские мирные переговоры, которые начинаются в этот же день в Вашингтоне.

В ходе беседы израильский президент также просил понтифика содействовать освобождению военнослужащего Армии обороны Израиля Гилада Шалита, который находится в плену у палестинских террористов уже пятый год, и тот обещал приложить максимум усилий.

Совместное коммюнике данной встречи будет опубликовано позже.

"Хамас" угрожает продолжить нападения на израильтян в Иудее и Самарии

Палестинская террористическая группировка "Хамас", контролирующая сектор Газа, взяла на себя ответственность за гибель четырех израильтян, подвергшихся обстрелу, когда они ехали в автомобиле из израильского поселения Кирьят-Арба в палестинский город Бани-Найм, сообщает BBC.

Группировка угрожает продолжить нападения на израильтян, оказавшихся в Иудее и Самарии (на Западном берегу реки Иордан).

После гибели израильтян палестинские спецслужбы начали масштабную операцию на Западном берегу с целью задержать виновных. В ходе операции арестовано около 250 членов "Хамаса". Однако военное крыло группировки заявило, что не остановится, несмотря на аресты.

Как сообщает радиостанция, "Хамас" пытается таким образом напомнить участникам первых за два года прямых мирных переговоров по ближневосточному мирному урегулированию о том, что с группировкой нужно считаться.

Глава политбюро "Хамаса" Халед Машааль резко раскритиковал возобновление мирных переговоров между палестинцами и израильтянами. "Эта встреча – невольничий рынок по продаже Палестины. На ней все приказы идут из Америки", - сказал он.