В Мексиканском заливе взорвалась буровая платформа По словам представителя Береговой охраны США, в настоящее время к месту аварии направляются вертолеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мексиканском заливе взорвалась буровая платформа
Первый канал
 
 
 
По словам представителя Береговой охраны США, в настоящее время к месту аварии направляются вертолеты
НТВ
 
 
 
20 апреля на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла серьезная авария
Вести

В Мексиканском заливе взорвалась буровая вышка, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на телеканал CNN. На ней работали 13 человек, в результате взрыва они оказались в воде. Один из них получил ранения.

Сначала сообщалось об одном пропавшем без вести, но потом эта информация не подтвердилась.

Взрыв произошел на буровой вышке Vermilion Oil rig 380, принадлежащей компании Mariner Energy, в 130 километрах к югу от побережья Луизианы. Предполагаемое время взрыва - 9:30 по местному времени (18:30 по Москве).

- "Дважды в одну реку": на месте ЧП зарегистрирована утечка нефти

Причина ЧП пока не установлена. На месте продолжается пожар. Неизвестно также, произошла ли утечка нефти.

По словам представителя Береговой охраны США, в настоящее время к месту аварии направляются спасательные вертолеты и катера. Обстоятельства инцидента выясняются.

Напомним, 20 апреля на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла серьезная авария. Тогда вышка взорвалась, загорелась и 22 апреля затонула. Последствием аварии стал крупнейший в истории залива нефтяной разлив. За почти 3 месяца практически бесконтрольной утечки в воду попало свыше 4 миллионов баррелей.

Нефтяной объект, на котором произошло новое ЧП, находится к западу от этого места.

"Дважды в одну реку": на месте ЧП зарегистрирована утечка нефти

Компания Mariner Energy через несколько часов после аварии распространила пресс-релиз. Из него следовало: утечки углеводородов после взрыва не возникло.

"Mariner уведомила и работает с соответствующими ведомствами-регуляторами в связи с произошедшим инцидентом", - говорится в документе. "Причина пока не известна, будет проведено расследование", которое установит, из-за чего произошел взрыв, отмечается в пресс-релизе, который цитирует "Интерфакс".

Однако вскоре АР со ссылкой на береговую охрану США сообщило, что в районе аварии распространяется нефтяная пленка длиной около 1,5 километров и шириной 30 метров.

Власти США направили к месту инцидента в 180 километрах южнее города Вермилион-Бей (штат Луизиана) семь вертолетов, два самолета и четыре судна.

Работы на вышке велись на глубине 750 метров. Министерство национальной безопасности США сообщило, что добыча нефти и газа на объекте не велась.

В свою очередь, Mariner Energy объявила, что "в течение последней недели августа 2010 года эта платформа добывала в среднем по 9,2 млн кубических футов природного газа и 1,4 тыс. баррелей нефти и конденсата".