Каждый пятый американский ученик старших классов приносит в школу оружие. Таковы результаты последнего опроса, проведенного Калифорнийским институтом этики.

Как сообщает информационное агентство Reuters, согласно данным этого опроса, насилие для американских подростков √ обычный способ выяснения отношений. "Семена насилия можно найти в школах по всей Америке", - заявил директора института этики Майкл Джосефсон.

"Сегодня американские подростки, в особенности мальчики, имеют большую склонность применить насилие, когда они разозлились на кого-нибудь. И у них есть легкий доступ к оружию, наркотикам и алкоголю. Число тех, кто хоть раз приносил оружие в школу, постоянно растет", - утверждает Джосефсон.

Согласно опросу, который проводился в прошлом году, 75% мальчиков и 60% девочек заявили, что они избивали тех, на кого злились. Всего было опрошено 15 тыс. подростков по всей Америке. 43% опрошенных учеников старших классов, 37% учеников младших классов и 19% девочек как старших, так и младших классов считают, что ударить того, на кого разозлился √ это нормально.

О том, что для них не составит труда достать оружие, заявили 60% мальчиков√старшеклассников.

При этом назывались самые различные категории оружия √ от ножей до пистолетов.

"Не металлические детекторы, не регулирование обращения оружия не смогут решить эту проблему. Мы должны помочь детям понять, что насилием нельзя решать споры", - говорит Майкл Джосефсон.

"Итоги опроса 2000 года не очень сильно отличаются от результатов опроса 1988 года", - заявил профессор.

16% старшеклассников и 7% учащихся младших классов заявили, что они приходили на уроки, находясь в алкогольном опьянении. 83% из них сообщили, что в течение года хотя бы один раз они применяли силу для решения спорных вопросов.

Джосефсон считает, что учителя, спортивные тренеры и родители должны больше времени уделять детям, чтобы изменить ситуацию с детским насилием, которая в настоящее время сложилась в США.