Министр обороны США Рамсфельд обрушился с резкой критикой на Иран, Ирак и Сирию, обвинив их в поддержке терроризма и эскалации насилия на Ближнем Востоке Правительство Хусейна выделило около 500 тысяч долларов семьям палестинских камикадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны США Рамсфельд обрушился с резкой критикой на Иран, Ирак и Сирию, обвинив их в поддержке терроризма и эскалации насилия на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Хусейна выделило около 500 тысяч долларов семьям палестинских камикадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр не исключил, что многие боевики "Аль-Каида" после разгрома в Афганистане могли найти убежище на территории сопредельного Ирана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд в понедельник обрушился с резкой критикой на Иран, Ирак и Сирию, обвинив их в поддержке терроризма и эскалации насилия на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

"Убийцы - это не мученики... Акции насилия против гражданских лиц всегда аморальны, какими бы оправданиями ни прикрывались их организаторы", - заявил Рамсфельд, выступая на брифинге в Пентагоне.

"Террористы объявили войну цивилизации, а государства, подобные Ирану, Ираку и Сирии, поощряют и финансируют практику политических убийств и действий боевиков-камикадзе".

Аргументируя свою точку зрения, глава американского оборонного ведомства, в частности, сослался на решение иракских властей выплачивать тысячи долларов семьям палестинских боевиков, погибших при проведении акций террора на территории Израиля.

"Они думают, что так и следует поступать. (Власти Ирака), по сути, толкают людей на путь боевиков-смертников и предлагают, насколько я помню, 10000 долларов на семью", - отметил Рамсфельд.

Неделю назад австралийская газета Sydney Morning Gerald сообщила, что правительство Саддама Хусейна выделило около 500 тысяч долларов семьям палестинских камикадзе.

Представители иракских властей, согласно информации издания, распределили эту сумму между 47 палестинскими семьями с целью "поощрить и приободрить" будущих добровольцев-самоубийц.

По данным газеты, каждая семья погибшего камикадзе получила по 25 тысяч долларов, в то время как родственники жертв столкновений с Израилем получили по 10 тысяч долларов.

"Думаю, что подобные действия только поощряют убийства ни в чем не повинных мужчин, женщин, детей", - отметил глава минобороны США.

В своем выступлении министр также обвинил в поддержке терроризма власти Ирана и Сирии.

"А сирийцам следует знать, что их правительство участвует в финансировании террористической деятельности и поставках оружия из Ирана в Ливан и Израиль", - подчеркнул Рамсфельд.

"Нет сомнений в том, что иранцы в сотрудничестве с сирийцами пересылают людей в Дамаск, Бейрут... затем на юг Ливана для организации акций террора".

Министр не исключил, что многие боевики группировки "Аль-Каида", подозреваемой в организации сентябрьских взрывов в американских городах, после разгрома в Афганистане могли найти убежище на территории сопредельного Ирана.

"Очевидно, что активисты "Аль-Каиды" встретили довольно теплый прием в Иране. Некоторые из них, несомненно, все еще там, остальные были переправлены в другие страны", - сказал Рамсфельд.