Пентагон заявил, что американские войска практически полностью разгромили две элитные дивизии республиканской гвардии Ирака под Багдадом На брифинге в Пентагоне представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Стэнли Маккристалл сказал, что дивизии "Багдад" и "Медина" больше не представляют собой какую-либо значимую силу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон заявил, что американские войска практически полностью разгромили две элитные дивизии республиканской гвардии Ирака под Багдадом
RTV International
 
 
 
На брифинге в Пентагоне представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Стэнли Маккристалл сказал, что дивизии "Багдад" и "Медина" больше не представляют собой какую-либо значимую силу
RTV International
 
 
 
Формирования этих соединений, как заявил Маккристалл, неспособны более маневрировать на поле боя и вести наступательные и оборонительные операции
RTV International
 
 
 
Сохраняющееся, по его словам, "небольшое сопротивление остатков дивизий носит спорадический и разрозненный характер"
RTV International
 
 
 
Между тем генерал признал, что наиболее серьезные бои за Багдад еще только предстоят
RTV International
 
 
 
В настоящее время американские войска находятся в 45 км от иракской столицы
RTV International
 
 
 
Некоторые войска США находятся уже в 30 километрах от Багдада
Euronews
 
 
 
Авангард войск коалиции, выдвинувшихся к Багдаду с юго-запада Ирака, находится уже в 30 километрах (19 миль) от центра столицы
Euronews
 
 
 
Американские войска, подошедшие с юго-востока через долину реки Тигр, находятся уже в 40 километрах (25 миль) от Багдада. Первая дивизия морской пехоты США перешла утром в среду реку Тигр в районе аль-Кута (150 км от Багдада)
Euronews
 
 
 
Американское командование уже предупредило, что войска коалиции пересекли "красную линию", за которой иракские силы "с вероятностью 95 процентов" могут применить химическое или биологическое оружие
Euronews
 
 
 
Корреспондент Reuters, сопровождающий колонну американских войск, подошедшую вплотную к окрестностям Багдада, сообщил, что в частях уже объявлена вторая степень готовности к химатаке
Euronews
 
 
 
По данным источников, с суши и воздуха были атакованы танковые и мотопехотные дивизии "Багдад", "Медина" и "Навуходоносор", которые развернуты к югу от иракской столицы
Euronews

Пентагон заявил, что американские войска практически полностью разгромили две элитные дивизии республиканской гвардии Ирака под Багдадом.

На брифинге в Пентагоне представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Стэнли Маккристалл сказал, что дивизии "Багдад" и "Медина" больше не представляют собой какую-либо значимую силу.

Формирования этих соединений, как заявил Маккристалл, неспособны более маневрировать на поле боя и вести наступательные и оборонительные операции. Сохраняющееся, по его словам, "небольшое сопротивление остатков дивизий носит спорадический и разрозненный характер".

Между тем генерал признал, что наиболее серьезные бои за Багдад еще только предстоят. В настоящее время американские войска находятся в 45 км от иракской столицы, сообщил Маккристалл, сообщает РИА 'Новости'.

Ранее о разгроме дивизии "Багдад" сообщали американские военные в Катаре, однако командир дивизии "Багдад" опроверг информацию об уничтожении этого соединения. Выступая в среду по иракскому телевидению бригадный генерал, имя которого названо не было, сказал, что его дивизия практически в полном составе и "готова сражаться с противником", где бы он не находился.

По словам командира, дивизия "Багдад" из иракской Республиканской гвардии потеряла в среду 17 человек убитыми и 35 ранеными.

Официальный представитель иракской армии также опроверг информацию об уничтожении дивизии "Багдад" и подчеркнул, что "ее личный состав сохранил высокий моральный дух и готов к встрече с врагом".

Некоторые войска США находятся уже в 30 километрах от Багдада

Авангард войск коалиции, выдвинувшихся к Багдаду с юго-запада Ирака, находится уже в 30 километрах (19 миль) от центра столицы, сообщает Reuters со ссылкой на военные источники.

Американские войска, подошедшие с юго-востока через долину реки Тигр, находятся уже в 40 километрах (25 миль) от Багдада. Первая дивизия морской пехоты США перешла утром в среду реку Тигр в районе аль-Кута (150 км от Багдада), вышла в тыл дивизии "Багдад" иракской Республиканской гвардии и уничтожила ее.

3-я и 4-я дивизии иракской армии находятся в окружении. По американским данным, прикрывающие Багдад с юга танковая дивизия "Медина" потеряла более 50% живой силы и техники.

США пересекли "красную линию", за которой они ожидают иракской химической атаки

Американское командование уже предупредило, что войска коалиции пересекли "красную линию", за которой иракские силы "с вероятностью 95 процентов" могут применить химическое или биологическое оружие.

Как заявил на пресс-конференции представитель центрального командования войск коалиции генерал Винсент Брукс, "некоторые наши части уже пересекли эту "красную линию".

Корреспондент Reuters, сопровождающий колонну американских войск, подошедшую вплотную к окрестностям Багдада, сообщил, что в частях уже объявлена вторая степень готовности к химатаке, военнослужащие надели комплект индивидуальной противохимической защиты, соответствующие уровню MOPP-2.

США сбросили кассетные бомбы на иракскую дивизию "Андан", вышедшую к Багдаду на помощь гвардейцам Саддама

Американские войска начали в среду атаки на четыре дивизии иракской республиканской гвардии, сообщили корреспонденту AFP источники в Центральном командовании вооруженных сил США в Катаре.

По данным источников, с суши и воздуха были атакованы танковые и мотопехотные дивизии "Багдад", "Медина" и "Навуходоносор", которые развернуты к югу от иракской столицы.

Как передает Reuters, еще одна дивизия - "Андан" - подверглась бомбардировке авиации: она выдвинулась к столице из Тикрита, расположенного в 200 км к северу от Багдада.

Иракская танковая колонна, следовавшая на помощь частям Республиканской гвардии, защищающей Багдад, подверглись бомбардировке новыми высокоточными бомбами с самолетов B-52. О жертвах среди иракцев не сообщается.

454-килограммовые кассетные бомбы CBU-105 способны разрушать любую броню противника. Боеприпасы позволяют учесть все обстоятельства боя вплоть до погоды со всеми ее изменениями. Это, в свою очередь, делает их более точными. По словам представителей СЕНТКОМ, такая точность позволит американцам избежать ненужных разрушений и жертв. Бомбы CBU-105 были впервые использованы американскими войсками в войне с Ираком.

Ирак категорически опроверг сообщения о боях под Багдадом

Министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф в ходе сегодняшней пресс-конференции в Багдаде опроверг данные руководства войск коалиции, заявив, что никаких американских войск в пригороде иракской столицы нет. Кроме того, как заявил министр, информация о боях в Кербеле и взятии моста через Тигр - вымысел.

Посол Ирака в России Аббас Халаф также категорически опроверг информацию о боевых действиях в непосредственной близости от Багдада. Отвечая на вопрос РИА "Новости", дипломат заявил, что подобные "военные сводки рассчитаны на то, чтобы поднять дух своих солдат".

"Американцы заявляли, что установили контроль над городом Умм-Каср 4 раза, значит, о взятии Багдада они будут заявлять раз 50", - сказал он.

"Ближайшая точка боев - город Насирия - находится в 375 км к югу от Багдада", - подчеркнул Халаф.

Комментируя сообщения о контроле американцев над некоторыми районами Ирака, посол отметил, что "видимо, американские военные советники считают, что в Ираке нет городов, а есть только пустыня, которую они сейчас контролируют". "Эта большая победа одержана, видимо, с целью освоения иракской пустыни", - заметил он.

Корреспондент же британской телекомпании SkyTV утверждает, что сегодняшние бои за Кербелу были одними из самых ожесточенных за все время войны. Впервые войска коалиции вступили в бой с элитными подразделениями иракской Республиканской гвардии.

Представитель центрального командования войск коалиции генерал Винсент Брукс также заявил сегодня, что бои в Кербеле и аль-Кут "на сегодняшний момент были наиболее значимыми".

СМИ Ирана сообщают, что Иракские войска отступают к Киркуку и Мосулу

Иракские войска оставили свои позиции на севере Ирака и отступают по направлению к Киркуку и Мосулу, сообщило иранское радио. По его данным, отступление вызвано мощной бомбардировкой этих районов авиацией США и Великобритании.

Американские бомбардировщики B-52 и британские истребители обстреляли в среду иракские позиции между городами Дахук и Мосул, передает РИА "Новости".

На оставленных иракскими вооруженными силами высотах на севере Ирака размещаются боевые подразделения оппозиционных партий - Патриотический союз Курдистана (ПСК) и Демократическая партия Курдистана (ДПК), отмечает иранское радио.

Американские войска блокировали Кербелу и пошли дальше на Багдад

Как сообщает корреспондент AFP, американские войска прорвали оборону Кербелы, священного шиитского города, расположенного примерно в 100 километрах от Багдада, и вступили в первый бой с военнослужащими элитной Республиканской гвардии Ирака.

При массированной поддержке с воздуха войска коалиции сегодня полностью окружили город Кербела и начали продвижение дальше на Багдад. Как заявили военные источники США, город был блокирован "на удивление легко, войска встретили лишь незначительное сопротивление иракцев". Вся операция заняла всего три часа. Взяты в плен 30 иракцев.

Однако, по данным катарского телеканала Al-Jazzera, войска коалиции после нескольких боев обошли город Кербелу и двинулись на Багдад.

Бои под Кербелой начались после того, как примерно в час ночи по местному времени по позициям обороняющих Багдад частей Республиканской гвардии был нанесен массированный ракетно-артиллерийский удар.




Американцы взяли мост через Тигр в районе города аль-Кут

Американские войска, наступающие на Багдад, заняли в районе аль-Кута последний стратегически важный мост до самой иракской столицы, сообщает итальянский информационный телеканал Rai.

В среду утром американским морским пехотинцам удалось перейти через реку Тигр примерно в 170 км к югу от Багдада, до которого не остается водных преград, передает "Интерфакс". При этом, по данным телеканала, сначала аль-Кут был подвергнут массированным бомбардировкам, потом была перейдена река.

Одновременно активизировались боевые действия в районе города Дивании на восточном берегу реки Евфрат.

У Дивании продолжаются ожесточенные бои

В течение нескольких часов в районе иракского города Дивании, расположенного в 120 км от Багдада, идут тяжелые бои между морской пехотой американо-британской коалиции и иракской армией.

Иракские войска там упорно сопротивляются, используя в качестве огневых позиций жилые дома, заранее вырытые траншеи. Морская пехота обстреливает город из 155-миллиметровых гаубиц. По американским данным, убито не менее 80 иракцев, 44 взяты в плен. О потерях США не сообщается.

По утверждению официального представителя армии США, несколько иракцев "продемонстрировали готовность сотрудничать с оккупационными войсками, проводив и к штабу партии Баас и зданиям, где укрывались вооруженные бойцы".

Наступление на столицу Ирака ведется сейчас по трем направлениям

Бои у Кербелы ведет 3-я пехотная дивизия США, ближе всех прорвавшаяся к Багдаду. На противоположном, восточном берегу реки Евфрат от нее существенно отстали силы морской пехоты, ведущие бои у города Дивания.

Сегодня стало вырисовываться и третье направление наступления на Багдад: подразделения 1-й дивизии морской пехоты США примерно в 120 километрах к востоку от Дивании выступили в северном направлении к аль-Кут на берегу реки Тигр - видимо с целью охвата иракской столицы с юго-востока.