Война в Ираке вызвала раскол на Украине
 
 
 
Война в Ираке вызвала раскол на Украине
Архив NEWSru.com

Война против режима Саддама Хусейна привела на Украине к политическим осложнениям. Президент Кучма пошел навстречу США и отправил в Кувейт особый батальон химзащиты, за что и подвергся суровой критике со стороны депутатов и простых украинцев, которые категорически выступают против войны, пишет сегодня Neue Zuericher Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

На Украине война американо-британской коалиции против режима Саддама Хусейна стала причиной недовольства основной массы населения своим политическим руководством. Президент Кучма, судя по всему, увидел в намечавшейся военной акции прекрасный случай улучшить испортившиеся отношения с США и быстро отреагировал на инициативу Вашингтона, заявив, что Киев готов отправить в Кувейт спецподразделение по борьбе с последствиями использования ядерного, биологического или химического оружия, отмечает издание. Вместе с представителями правительства Кучма в контролируемых на государственном уровне электронных средствах массовой информации агитировал за данное мероприятие, и 20 марта парламент согласился на отправку в район Персидского залива батальона химзащиты численностью 500 человек. Премьер-министр Виктор Янукович похвалил "ответственный" шаг законодательной власти, и у Кучмы наконец-то появилась надежда на улучшение двусторонних отношений с Америкой.

Так все и произошло. Вашингтон продемонстрировал свою радость в связи с чрезвычайным шагом бывшей советской республики, и американский посол в Киеве Карлос Паскуаль сразу же подтвердил в газетном интервью, что отношения между странами улучшились. Спорных моментов в их отношениях было немало: к большому неудовольствию Кучмы США постоянно указывали на изъяны в правовой сфере и недостаточную демократизацию общества, а когда Пентагон в прошлом году обвинил лично украинского президента в продаже в Ирак современной радиолокационной системы "Кольчуга", отношения скатились до критического уровня.

Кучма, который ни в коем случае не хочет слишком сильно зависеть от Москвы и поэтому периодически делает реверансы европейцам и американцам, чувствовал себя дискредитированным в отношении не только самой сильной мировой державы, но и крупных потенциальных инвесторов - в чем он, по-видимому, не находил никакого удовольствия. Теперь появился хороший шанс на то, что США забудут об "афере с "Кольчугами", как недавно сказал заместитель госсекретаря Стивен Пайфер.

Поможет ли это Кучме в его внутренней политике, это другой вопрос. Почти через две недели после начала войны глава государства подвергся массированной критике. Война против Саддама Хусейна на Украине исключительно непопулярна, гораздо более, чем в восточных государствах Центральной Европы, в которых проявления солидарности с США со стороны их политических руководителей тоже не соответствуют настроению большинства. Как было установлено в результате опросов, опубликованных в серьезной еженедельной газете "Зеркало недели", более 90% граждан однозначно высказались против военного вмешательства. 38% воспринимают Саддама как "опасность для мира", однако 57% применили бы это определение также к президенту Бушу. Даже против отправки в Кувейт батальона химзащиты высказалось, согласно данным центра экономического и политического мониторинга в Киеве, 77% украинцев.

До жарких, порою даже ожесточенных споров в парламенте дошло, когда через несколько дней после решения об отправке украинского батальона в район Персидского залива выяснилось, что США на этом основании причислили Украину к группе из 48 стран, которая поддерживает антииракскую коалицию. Соответствующую информацию на сайте Белого дома украинская оппозиция использовала как повод, чтобы обвинить правительство в сознательном введении в заблуждение, тогда как члены кабинета перед голосованием в парламенте делали упор на то, что речь идет об абсолютно мирной гуманитарной миссии, сравнимой с деятельностью Красного Креста. Конечно, все это было бурей в стакане воды: украинский батальон в действительности не имеет боевой задачи, он должен заниматься лишь устранением возможных последствий применения Ираком оружия массового уничтожения. То, что Вашингтон великодушно объявил Киев своим союзником, вытекает, пожалуй, прежде всего, из потребности доказать всему миру, что Соединенные Штаты не находятся в изоляции.

Как ни велико народное недовольство, оно, скорее всего, не выльется в непосредственную опасность для главы государства. Парламент президенту послушен, а немногочисленные уличные демонстрации, спровоцированные войной, не мешают Кучме, пишет Neue Zuericher Zeitung.

Между тем внезапно последовали новые упреки из США. Украинские посредники, говорится в статье из журнала Newsweek, продали Ираку тысячу ракет лазерного наведения типа "Корнет". Киев уже "опроверг" данное сообщение, утверждая, что подобные сделки обязательно должны получить одобрение на самом высоком уровне.