Глава ПНА провел перестановки в руководстве палестинских служб безопасности
 
 
 
Глава ПНА провел перестановки в руководстве палестинских служб безопасности
AP Photo

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас проводит перестановки в подчиненных ему структурах безопасности, передает РИА "Новости".

Как сообщают израильские СМИ со ссылкой на палестинские источники, новым руководителем национальных сил безопасности на Западном берегу реки Иордан в пятницу назначен Джибриль Раджуб, долгое время занимавший пост советника главы ПНА по вопросам безопасности. Он занял место генерала Хаджа Исмаила, уволенного в отставку по распоряжению Аббаса.

Палестинский лидер также лишил постов нескольких высокопоставленных офицеров палестинских спецслужб за "неспособность утвердить правопорядок на территории Палестинской автономии". Глава палестинской контрразведки на Западном берегу Тауфик Тирауи добровольно подал в отставку, но его прошение не было удовлетворено Аббасом.

Перестановки в руководстве структур безопасности связаны с вооруженными акциями палестинских боевиков, имевшими место в последние дни. В ходе одного из них группа боевиков группировки "Бригады мучеников аль-Аксы" учинила погром на улицах города Рамалла и даже обстреляла канцелярию председателя ПНА. Так они ответили на решение властей выдворить с территории президентской резиденции "Муката" укрывавшихся там нескольких боевиков.

На субботу намечено совещание Аббаса с главами палестинских силовых структур по вопросу о наведении порядка в Палестинской автономии. Ранее глава ПНА потребовал арестовать участников беспорядков.