Али Хасану аль-Маджиду, двоюродному брату Саддама Хусейна, также грозит смертная казнь. Во всяком случае, как передает АР, высшей меры наказания в его отношении потребовала прокуратура Ирака Главным обвиняемым по этому делу проходил лидер Ирака Саддам Хусейн, казненный по другому делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Али Хасану аль-Маджиду, двоюродному брату Саддама Хусейна, также грозит смертная казнь. Во всяком случае, как передает АР, высшей меры наказания в его отношении потребовала прокуратура Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главным обвиняемым по этому делу проходил лидер Ирака Саддам Хусейн, казненный по другому делу
Первый канал
 
 
 
За последние месяцы не было ни одного случая, чтобы требование государственного обвинителя казнить кого-либо из бывших лидеров Ирака не удовлетворялось иракским судом
Архив NEWSru.com

Али Хасану аль-Маджиду, двоюродному брату Саддама Хусейна, также грозит смертная казнь. Во всяком случае, как передает АР, высшей меры наказания в его отношении потребовала прокуратура Ирака. Такого же приговора обвинение добивается для четверых других подсудимых по делу "Аль-Анфаль" о геноциде курдов в конце 80-х годов. Впрочем, одного обвиняемого - Тахера Тафика аль-Ани - прокуратура рекомендовала освободить за недостаточностью улик.

Напомним, суд над аль-Маджидом, известным также под кличкой "химический Али", начался в августе прошлого года. В 1988 году "химический Али" руководил операцией "Аль-Анфаль" по подавлению массовых выступлений курдов. По его приказу против мирного населения использовалось химическое оружие, в результате применения которого, в частности, погибли пять тысяч жителей города Халабдж. Всего в ходе операции уничтожены до 180 тысяч человек. Курдское руководство потребовало, чтобы суд над аль-Маджидом прошел в Халабдже.

Главным обвиняемым по этому делу проходил лидер Ирака Саддам Хусейн, казненный по другому делу.

NEWSru Israel отмечает, что лидеры шиитов и курдов неоднократно выступали с требованиями казнить "Химического Али", поскольку именно он непосредственно отдавал приказы о применении химического оружия против мирных граждан. Предполагалось даже, что аль-Маджида повесят раньше, чем Саддама Хусейна.

За последние месяцы не было ни одного случая, чтобы требование государственного обвинителя казнить кого-либо из бывших лидеров Ирака не удовлетворялось иракским судом.

Биография "химического Али"

Али Хасан аль-Маджид начал карьеру в 1968 году личным шофером Саддама Хусейна, своего двоюродного брата.

Через 20 лет, во время операции "Аль-Анфаль", он был уже главой комитета по делам Северного Ирака.

В течение трех месяцев Аль-Маджид был губернатором оккупированного Кувейта, в 1990 - 91 годах - министром внутренних дел, в 1991-95 годах - министром обороны, членом Совета революционного командования.

"Химический Али" командовал подавлением шиитского восстания в марте 1991 года, в ходе которого были убиты десятки тысяч иракцев. По приказу Саддама Хусейна убил своего родного брата и его сыновей. Во время американского вторжения командовал южным фронтом.

21 августа 2003 года "Химический Али" был арестован.