В Израиле араб зарубил топором двух еврейских мальчиков
 
 
 
В Израиле араб зарубил топором двух еврейских мальчиков
10-й канал ИТВ

В еврейском поселении Гуш-Эцион (Бат-Аин), расположенном на западном берегу реки Иордан, палестинец напал с топором на двух малолетних израильтян. Один ребенок погиб. Ответственность за убийство детей взяли на себя сразу две террористических группировки - "Бригады Имада Мугнии" и "Исламский джихад", передает NEWSru Israel.

В результате нападения 13-летний подросток скончался на месте, второй мальчик, 7-лет, получил серьезные ранения головы и доставлен в иерусалимскую больницу. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести.

Местные жители утверждают, что палестинца пытались задержать и что по нему был открыт огонь. Однако убийце удалось скрыться. Служба безопасности Гуш-Эциона подозревает, что террористов, проникших поселок, было двое. Есть версия, что он или они могли скрыться в одной из близлежащих арабских деревень, поскольку на территории поселка их нет. В настоящее время место происшествия блокировано полицией и армией.

Как показало первоначальное расследование теракта, нападавший не был палестинским рабочим, как ранее сообщалось в некоторых СМИ. В поселении труд палестинцев вообще не используется. Чтобы не вызвать подозрений, террорист проникнул в центр Гуш-Эциона (Бат-Аина), переодевшись евреем, отмечает ISRA.com. Стоит отметить, что в Израиле считают терактом все нападения, совершенные палестинцами на евреев, или наоборот.

Что примечательно, о своей причастности к чудовищному преступлению в еврейском поселении заявили сразу две террористические группировки – "Бригады Имада Мугнии" и "Бригады Эль-Кудса" ("Исламский джихад"), передает палестинское агентство Maan.

И если "Бригады Эль-Кудса, действующие как в Иудее и Самарии, так и в секторе Газа, хорошо известны, то о "Бригадах Имада Мугнии" до недавнего времени говорили как о малоизвестной организации, отколовшейся от боевого крыла "Фатх". Не исключено, что сообщение об ответственности "Бригад Мугнии" - ложное: эта группировка регулярно берет на себя ответственность за теракты, к которым не имеет отношения.