Сербия объявила в международный розыск 88-летнего гражданина США Питера Эгнера, которого сербское правосудие обвиняет в военных преступлениях во время Второй мировой войны
 
 
 
Сербия объявила в международный розыск 88-летнего гражданина США Питера Эгнера, которого сербское правосудие обвиняет в военных преступлениях во время Второй мировой войны
srpskinacionalisti.com

Сербия объявила в международный розыск 88-летнего гражданина США Питера Эгнера, которого сербское правосудие обвиняет в военных преступлениях во время Второй мировой войны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на белградские информационные агентства.

Эгнер, уроженец Сербии, проживает в США с 1950-х годов. По данным сербского правосудия, в 1941-1943 годах он являлся сотрудником гестапо, тайной полиции нацистов, и был причастен к убийству 17 тыс. человек.

Предполагается, что Эгнер участвовал в отправке людей в концлагерь Старо-Саймиште в одном из окраинных районов Белграда. Всего через этот лагерь прошли порядка 100 тысяч человек, в том числе евреев и цыган.

Позиция США по вопросу экстрадиции Эгнера пока неизвестна.

Петер Эгнер в настоящее время проживает недалеко от Сиэтла. Два года назад Министерство юстиции США обратилось к федеральному суду в Сиэтле с требованием лишить Эгнера гражданства за то, что он скрыл от властей информацию о своем нацистском прошлом, рассказывает NEWSru Israel. Роберт Гиббс, адвокат Эгнера, в свою очередь утверждал, что его клиент отрицает любую причастность к нацистским преступлениям.

На аресте и суде Петера Энера настаивает, в частности, известный охотник за нацистами Эфраим Зурофф, возглавляющий израильский филиал Центра Симона Визенталя. Зурофф помогал сербским властям в сборе свидетельств против нацистского преступника.

Сербия, входившая в состав Королевства Югославии, была оккупирована силами нацистской Германии и Италии в 1941 году. От оккупантов Белград был освобожден 20 октября 1944 года при участии Красной армии.