В США будет изменена система досмотра пассажиров авиарейсов, прибывающих в страну. Теперь проверять их собираются не на основании национальности, как раньше. Сканированию будет подвергнут любой, кто подпадает под описание потенциальных террористов Между тем американские СМИ сообщают о том, что американским мусульманам и американцам арабского происхождения становится все труднее вернуться в США после выезда за границу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США будет изменена система досмотра пассажиров авиарейсов, прибывающих в страну. Теперь проверять их собираются не на основании национальности, как раньше. Сканированию будет подвергнут любой, кто подпадает под описание потенциальных террористов
channel3000.com
 
 
 
Между тем американские СМИ сообщают о том, что американским мусульманам и американцам арабского происхождения становится все труднее вернуться в США после выезда за границу
presstv.ir
 
 
 
До нынешнего момента, напоминает ИТАР-ТАСС, обязательному усиленному досмотру подвергались пассажиры, прибывающие из 14 стран: Кубы, Ирана, Судана, Сирии, Афганистана, Алжира, Ирака, Ливана, Ливии, Нигерии, Пакистана, Саудовской Аравии, Сомали и Йемена
RTV International

В США будет изменена система досмотра пассажиров авиарейсов, прибывающих в страну. Теперь проверять их собираются не на основании национальности, как раньше. Сканированию будет подвергнут любой, кто подпадает под описание потенциальных террористов, сделанное спецслужбами и распространенное в аэропортах, пишет InoPressa.

Об этом решении администрация президента США Барака Обамы должна сообщить в пятницу. Предварительная информация попала к журналистам The Los Angeles Times от высокопоставленного представителя администрации.

Как отметил чиновник, считается, что эта система более эффективна и "направлена на оптимизацию наших возможностей изоляции потенциальных террористов. По мнению чиновников, спецслужбы будут иметь возможность выявить подозрительных людей, даже не имея их полного описания, а по отдельным данным об имени, национальности или чертах внешности.

Кроме того, эти меры могут помочь если не раскрыть террористов, то навести на их след. Таким образом, даже граждане Соединенных Штатов могут быть подвергнуты специальному досмотру, если их описание совпадет с ориентировкой спецслужб.

До нынешнего момента, напоминает ИТАР-ТАСС, обязательному усиленному досмотру подвергались пассажиры, прибывающие из 14 стран: Кубы, Ирана, Судана, Сирии, Афганистана, Алжира, Ирака, Ливана, Ливии, Нигерии, Пакистана, Саудовской Аравии, Сомали и Йемена.

На эти меры власти пошли после несостоявшегося рождественского теракта, когда нигериец, подозреваемый в связях с "Аль-Каидой", пытался на борту самолета взорвать бомбу, спрятанную в нижнем белье.

Между тем американские СМИ сообщают о том, что американским мусульманам и американцам арабского происхождения становится все труднее вернуться в США после выезда за границу. Причем за рубеж их выпускают абсолютно свободно, а при попытке возвращения возникают проблемы. В связи с этим многие мусульмане стараются не выезжать из США, так как чувствуют, что на пути домой их могут унизить допросами и проверками, передает Press TV.