Власти Соединенных Штатов решили приостановить сотрудничество с Россией по некоторым проектам, которые проводятся в рамках российско-американской президентской комиссии Деньги, выделенные на эти проекты, пойдут на поддержание экономических реформ правительства Украины, говорится в заявлении на сайте Государственного департамента США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Соединенных Штатов решили приостановить сотрудничество с Россией по некоторым проектам, которые проводятся в рамках российско-американской президентской комиссии
Global Look Press
 
 
 
Деньги, выделенные на эти проекты, пойдут на поддержание экономических реформ правительства Украины, говорится в заявлении на сайте Государственного департамента США
Global Look Press
 
 
 
Двусторонняя российско-американская президентская комиссия была создана 6 июля 2009 года во время визита президента США Барака Обамы в Россию
Global Look Press

Власти Соединенных Штатов решили приостановить сотрудничество с Россией по некоторым проектам, которые проводятся в рамках российско-американской президентской комиссии, созданной еще во времена президентства Дмитрия Медведева для "перезагрузки отношений". Деньги, выделенные на эти проекты, пойдут на поддержание экономических реформ правительства Украины, говорится в заявлении на сайте Государственного департамента США.

"В связи с последними событиями (на Украине и в Крыму. - Прим. NEWSru.com), США временно приостановили ряд проектов, запланированных под эгидой двусторонней российско-американской президентской комиссии, а также некоторые совместные проекты правоохранительных органов", - говорится в документе.

"Вместо этого (сотрудничества с Россией. - Прим. NEWSru.com) финансирование мероприятий будет направлено на помощь Украине", - заявили представители Госдепа США.

При этом в американском ведомстве отметили, что эти решения были приняты после консультаций с Конгрессом. Ожидается, что средства, освобожденные от российско-американских проектов, помогут поддерживать экономические реформы на Украине и "решить другие насущные проблемы", например, в деле "борьбы с коррупцией и возвращения похищенных (украинских. - Прим. NEWSru.com) активов".

Отметим, что ИТАР-ТАСС сообщает о точечном характере решения властей США. Как рассказал агентству осведомленный источник, по линии президентской комиссии отменены заседания двух рабочих групп и нескольких подгрупп, однако на большинстве ключевых направлений сотрудничество продолжается.

Как рассказала высокопоставленная сотрудница администрации США на условиях анонимности, приостановлены "двусторонние дискуссии с Россией по торговле и инвестициям", а также "контакты по военной линии, включая учения, двусторонние встречи, заходы кораблей в порты и совещания по вопросам планирования". "Мы также не будем встречаться с лицами, занесенными в санкционные списки", - уточнила она.

Также добавим, что американцы пока решили не участвовать в заседаниях рабочих групп по инновациям и по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Двусторонняя российско-американская президентская комиссия была создана 6 июля 2009 года во время визита президента США Барака Обамы в Россию. В духе объявленной "перезагрузки" отношений между двумя странами основными задачами этого органа были заявлены "преодоление менталитета холодной войны и начало нового этапа сотрудничества ради "обеспечения на будущее совместного прогресса и процветания".

Отметим, что в январе 2013 года США неожиданно для российских властей заявили о своем выходе из рабочей группы по вопросам гражданского общества. Всего было создано около 20 рабочих групп в рамках президентской комиссии. Кстати, в декабре 2012 года в прессе появились слухи, что комиссия Медведев-Обама может пасть жертвой реакции на принятый в США "акт Магнитского", однако это было позже опровергнуто помощником президента РФ Юрием Ушаковым.