ВСЕ ФОТО

"Холодная война" между всемирной организацией здравоохранения и табачными корпорациями переходит в новую фазу. Сегодня опубликован доклад ВОЗ с весьма серьезными обвинениями в адрес гигантов табачной индустрии.

ВОЗ инкриминирует им, ни много ни мало, "подрывную деятельность с целью дискредитировать программу организации по борьбе с курением". Речь, главным образом, идет о подкупе ученых и журналистов. Кроме того, по сведениям ВОЗ, табачные компании посылали в страны третьего мира специальных представителей, которые "давили" на местные власти, чтобы те отказались от участия в программе. Столь серьезные обвинения руководство ВОЗ смогло выдвинуть после того, как американский суд разрешил чиновникам от здравоохранения доступ в архивы табачных компаний.

Сами "обвиняемые", впрочем, таковыми себя не считают. Официальное опровержение уже выпустил Philip Morris. В заявлении компании говорится, что "корпорация никогда не предпринимала каких-либо усилий для подрыва кампании Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением".

Эксперты отмечают, что разоблачительный доклад ВОЗ может стать еще одним чувствительным ударом по гигантам табачной индустрии. Месяц назад в США суд приговорил табачные компании к выплате астрономической суммы в 145 миллиардов долларов людям, потерявшим здоровье в результате курения. Однако корпорации сдаваться не намерены и уже подали апелляцию.