Десятки израильских танков сегодня вошли в Наблус Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки израильских танков сегодня вошли в Наблус
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока не ясно, является ли предпринятый на рассвете ввод израильских войск в Наблус частью акции возмездия за теракт В Еврейском университете
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ночью израильские танки вошли в палестинские города Рафиах и Шхема
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ведутся обыски домов и помещений, расположенных в районе городского рынка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Позже израильские танки вошли на территорию Рафиаха
Архив NTVRU.com

Десятки израильских танков сегодня вошли в город Наблус на Западном берегу реки Иордан. По свидетельству очевидцев, вторжение израильской бронетехники было осуществлено под покровом темноты.

Израильские источники сообщают, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон одобрил план крупномасштабной военной операции против боевиков организации "Хамас", взявшей на себя ответственность за теракт в Еврейском университете в Иерусалиме, в результате которого погибли семь человек и 86 получили ранения. Пока не ясно, является ли предпринятый сегодня на рассвете ввод израильских войск в Наблус частью акции возмездия за этот теракт

В пятницу ночью израильские танки вошли в палестинские города Рафиах на юге сектора Газы и Шхема на Западном берегу реки Иордан, передает РИА "Новости".

По данным палестинских источников, около полуночи более 150 единиц бронетехники введено на территорию Шхема. Палестинцы утверждают, что танки направлены в город для обеспечения высылки в сектор Газы родственников боевиков. Согласно предварительным данным, в городе произошли перестрелки, два палестинца убиты.

Ведутся обыски домов и помещений, расположенных в районе городского рынка. Территория, примыкающая к рынку, полностью блокирована израильскими военнослужащими.

Как заявило израильское военное руководство, войска введены в Шхем для проведения обысков помещений и арестов палестинских боевиков. "Шхем является одним из основных центров деятельности палестинских террористических группировок, в первую очередь, "Хамас" и "Фатх". Боевики именно этих группировок осуществили в последнее время множество терактов на территории Западного берега реки Иордан, включая атаки-самоубийства", - говорится в заявлении Армии обороны Израиля.

Позже израильские танки вошли на территорию Рафиаха. Подробности о цели операции не поступали. Однако специалисты полагают, что ввод танков в Рафиах может быть напрямую связан с акцией в Шхеме, откуда в сектор Газы планируется выслать семьи двух палестинских террористов.

Накануне вечером командующий израильскими войсками на Западном берегу реки Иордан, генерал-майор Ицхак Эйтан подписал приказ о высылке из Шхема родственников двух палестинских боевиков. Генеральный прокурор Израиля Эльяким Рубинштейн дал добро на проведение этой акции, предоставив этим семьям 12 часов на право подачи апелляции. Срок должен истечь к полудню в пятницу.