Военные в США оказывают давление на руководство страны с тем, чтобы не продлять с Россией Договор по ограничению (СНВ-1), который истекает 5 декабря 2009 года Командующий стратегическим командованием ВС США генерал Джеймс Картрайт на слушаниях в сенате заявил, что НАТО совместно с США должны быть готовы к "достойному отпору поведению России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные в США оказывают давление на руководство страны с тем, чтобы не продлять с Россией Договор по ограничению (СНВ-1), который истекает 5 декабря 2009 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командующий стратегическим командованием ВС США генерал Джеймс Картрайт на слушаниях в сенате заявил, что НАТО совместно с США должны быть готовы к "достойному отпору поведению России"
Stratcom.mil
 
 
 
Ракеты Trident являются стратегическими, они попадают под действие договора СНВ-1, значит, их число не может превышать согласованный уровень
Defensetech.org

Военные в США оказывают давление на руководство страны с тем, чтобы не продлевать с Россией Договор по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), который истекает 5 декабря 2009 года. Командующий стратегическим командованием ВС США генерал Джеймс Картрайт на слушаниях в сенате заявил, что НАТО совместно с США должны быть готовы к "достойному отпору поведению России". Жесткие заявления генерала Картрайта отражают озабоченность Вашингтона изменением политики Москвы, приступившей к активному претворению в жизнь своих геополитических задач, пишет 2 августа газета РБК daily.

Президент США Джордж Буш в начале июня заявил о намерении в соответствии с рекомендациями главы Пентагона Роберта Гейтса заменить первого заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Эдмунда Гиамбастиани на генерала Джеймса Картрайта. Выдвиженец Гейтса во вторник выступил с докладом перед сенаторами, в частности, генерал предложил "оказывать влияние на общественное мнение в РФ по отношению к НАТО", а также "содействовать продвижению в стране демократических реформ". Ну а выход из СНВ-1, по его словам, расширит возможности США по нанесению быстрых ударов в любой точке мира. Теперь Джеймс Картрайт ожидает утверждения своей кандидатуры.

О концепции глобального удара в США впервые заговорили в 2001 году. Она подразумевает нанесение удара по целям противника в любой точке земли не позднее чем через час после обнаружения цели. В идеале же интервал между идентификацией объекта и его уничтожением должен составлять несколько минут. По замыслу американских военных, целью "глобального удара" могут стать государства-изгои, которые подозреваются в разработке оружия массового уничтожения. "Глобальный удар" рассматривается Пентагоном как важный элемент в войне с международным терроризмом, отмечает "Коммерсант".

Как заявил генерал Картрайт, в настоящее время "рассматривается несколько концепций ("глобального удара"), предложенных различными родами вооруженных сил". Так, по заданию Пентагона идут активные разработки гиперзвуковой крылатой ракеты, совершенствуется орбитальная группировка военных спутников. Но ряд американских специалистов предлагает более дешевые методы. Один из них предполагает задействовать в глобальном ударе размещенные на подлодках баллистические ракеты морского базирования Trident, оснащенные неядерными боеголовками.

Вот здесь и возникает проблема: ракеты Trident являются стратегическими, они попадают под действие договора СНВ-1, значит, их число не может превышать согласованный уровень. Для целей ядерного сдерживания двух сверхдержав оговоренных договором СНВ-1 баллистических ракет вполне достаточно. Однако концепция глобального удара подразумевает оснащение подобных ракет не ядерными, а обычными боеголовками. При таких обстоятельствах для нанесения противнику урона, сопоставимого с потерей от ядерного удара, понадобится большее число ракет-носителей. Этой логикой, похоже, и руководствовался генерал Картрайт, заявляя о целесообразности отказа Вашингтона от продления срока действия договора СНВ-1.

Между тем подход главы американского стратегического командования расходится с позицией, оглашенной (во всяком случае официально) политическим руководством США. Сразу после недавней встречи президентов Владимира Путина и Джорджа Буша в штате Мэн госсекретарь США Кондолиза Райс в совместном заявлении с российским коллегой Сергеем Лавровым подтвердила намерение Вашингтона "осуществлять сокращение стратегических наступательных вооружений до минимально возможного уровня" и высказалась в пользу достижения "договоренности на период после договора СНВ-1".

А неделю назад 30 членов Конгресса США направили Джорджу Бушу письмо, в котором призвали его продлить срок действия договора СНВ-1: "Мы просим, чтобы вы тщательно рассмотрели возможность продлить действие договора СНВ-1 в его нынешней форме для того, чтобы позволить вашему преемнику и преемнику президента Путина провести переговоры о заключении нового юридически обязательного соглашения, которое обеспечит еще более значительное, проверяемое сокращение ядерных сил каждой из стран".

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Евсеев указывает, что "переоборудование элементов стратегических ядерных сил в неядерные антитеррористические средства не исключает их обратного переоборудования".

"В результате, создавая антитеррористические силы, США будут наращивать такой возвратный потенциал, который может быть быстро переоборудован в стратегические ядерные силы", - сказал Евсеев.

Он считает, что это представляет серьезную угрозу безопасности РФ, поскольку количество боеголовок у России сокращается. Хотя договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов разрешает иметь до 2200 боеголовок, реально их на вооружении российской армии остается около 1500. Это означает, считает эксперт, что у США появится потенциал для обезоруживающего ядерного удара, а с учетом создаваемой сейчас системы ПРО - возможность обезопасить себя от ответного удара.