Руководителю комитета "Матери Беслана" Сусанне Дудиевой в итальянском городе Болонья вручена премия "Высокое качество"
 
 
 
Руководителю комитета "Матери Беслана" Сусанне Дудиевой в итальянском городе Болонья вручена премия "Высокое качество"
Euronews

Руководителю комитета "Матери Беслана" Сусанне Дудиевой в итальянском городе Болонья вручена премия "Высокое качество". Премия учреждена городом Гранароло (пригород Болоньи. – Прим. ред.) для "оценки тех явлений, которые свидетельствуют о способности человека искать высшее качество жизни в терминах знания, благополучия и цивилизационного прогресса".

Болонский партер замер, слушая Сусанну Дудиеву, мать-героиню, которая вместе с другими женщинами организовала Комитет бесланских матерей. Дудиева вновь пережила бесланскую трагедию – перед лицом 700 человек, собравшихся в Болонье для вручения премии "Высокое качество", пишет La Repubblica. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Она ищет правду об одной из самых позорных страниц недавней истории, развернувшейся в сентябре 2004 года в одной из осетинских школ, когда группа чеченских террористов захватила в заложники в школе города почти 1200 человек, пишет газета. "Мы боремся за правду, чтобы мир знал, насколько опасен терроризм ", - сказала Дудиева.

"Я не оставлю свой дом в Беслане, стоящий перед той школой, где погибли мой сын, 37 ребят, живших в нашем доме, и еще 300 невинных людей, – не оставлю до тех пор, пока мы не узнаем правду. Потом, возможно, я покину эту страну, где человеческая жизнь ни во что не ставится", - сказала она.

В результате захвата заложников в школе номер 1 города Беслана 1 сентября 2004 года погиб 331 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 детей. Среди погибших также два сотрудника МЧС, десять сотрудников спецназа ФСБ России и житель Беслана, принимавший участие в спасении заложников. Ранения получили 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Всего в бесланской школе террористами были захвачены 1128 заложников.

Напомним, комитет "Матери Беслана" создан в октябре 2004 года. А в начале октября 2005 года произошел раскол внутри комитета, когда несколько членов поехали в Москву и встретились с сектантом Григорием Грабовым. Он назначил экс-председателя Комитета Сусанну Дудиеву своим представителем в Беслане. Грабовой также пообещал воскресить погибших детей. Некоторые члены Комитета были возмущены поездкой своих коллег к Грабовому, провели общее собрание Комитета и вывели из его состава Сусанну Дудиеву и двух сопредседателей.