Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что его страна сделает все, чтобы ущерб для национальной экономики от санкций России был минимальным Власти республики уже предпринимают меры для того, чтобы избежать потерь в области внешней торговли и туризма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что его страна сделает все, чтобы ущерб для национальной экономики от санкций России был минимальным
Global Look Press
 
 
 
Власти республики уже предпринимают меры для того, чтобы избежать потерь в области внешней торговли и туризма
Города и Страны
 
 
 
"Бизнесменам не следует паниковать, уже дано поручение найти альтернативные варианты в этих вопросах", - заверил Давутоглу
Global Look Press

После того как Россия определилась со списком запрещенных к ввозу из Турции товаров, Анкара пообещала минимизировать негативный эффект от санкций РФ. При этом турецкое руководство посоветовало российской стороне вместо санкционной политики вести переговоры.

В ходе интервью телеканалу Haberturk, перевод которого приводит РБК, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что его страна сделает все, чтобы ущерб для национальной экономики от санкций России был минимальным. Глава турецкого кабмина отметил, что власти республики уже предпринимают меры для того, чтобы избежать потерь в области внешней торговли и туризма. "Бизнесменам не следует паниковать, уже дано поручение найти альтернативные варианты в этих вопросах", - заверил Давутоглу.

В то же время премьер Турции отметил, что у Анкары есть некие ответные меры на санкции РФ, и выразил надежду, что принимать их не придется. "У нас есть меры, которые мы можем принять. Надеюсь до этого дело не дойдет", - заявил Давутоглу в интервью (цитата по ТАСС).

Стоит отметить, что 30 ноября Давутоглу после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе заявил, что Турция не будет отвечать на санкции России, сообщал ТАСС. "Мы не намерены отвечать санкциями против российского народа на российские ограничения. Мы надеемся, что российские граждане будут продолжать приезжать как туристы в Турцию, где они чувствуют себя как дома", - отметил турецкий премьер.

- "Эта нация привыкла к страданиям": президент Турции заявил, что страна не боится остаться без российского газа

Ранее сообщалось, что на фоне ухудшения отношений с Россией Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяют Черное и Средиземное моря, для военных судов, если почувствует себя под "угрозой военной опасности". В случае прямой войны это случится автоматически.

В то же время СМИ указывали, что одностороннее перекрытие проливов маловероятно, поскольку оно нарушит Конвенцию Монтрё 1936 года, согласно которой в мирное время Турция обязана пропускать военные суда малого и среднего классов всех стран. Державы Причерноморья могут проводить через проливы военные корабли любого класса. Единственное ограничение: они должны следовать в одиночку или с минимальным эскортом (до двух миноносцев).

Заметим, что самый короткий путь для доставки оружия и военнослужащих в Сирию пролегает через Черное море и проливы Босфор и Дарданеллы. При этом гипотетически у Турции есть способ остановить российские корабли, не нарушая конвенцию Монтрё: к примеру, под предлогом проверки по подозрению в нарушении техники безопасности при перевозке боезапасов.

По мнению экспертов, возможный запрет прохода через черноморские проливы для российских военных кораблей ставит под угрозу снабжение контингента РФ в Сирии. Также это решение исключит сухопутную операцию России в арабской республике.

Ранее зарубежные СМИ сообщили о том, что российские большие десантные корабли (БДК) участвуют в операции "Сирийский экспресс", целью которой является доставка боеприпасов для сирийской правительственной армии. Блоггеры еще в ноябре публиковали снимки прохода десантного корабля Военного-морского флота РФ "Королев" в Средиземное море. Спустя несколько дней турецкие СМИ сообщили о проходе 24 ноября через пролив Дарданеллы в Эгейское море, являющееся частью Средиземного, БДК "Ямал" (156) Черноморского флота РФ, подкрепив эти сведения фотографиями и видеозаписью.

В 2008 году Турция уже пользовалась своим правом распоряжаться проливами, не пропустив в Грузию корабли ВМФ США.

Грузовики с овощами и фруктами вернутся в Турцию

По словам главы турецкого правительства, "если возникнут потери в балансе экспорта-импорта и в вопросе энергоносителей, они будут взаимными". "Поэтому вместо обвинений, которые навредят двум сторонам и объявления эмбарго, я предпочитаю совместный диалог", - пояснил Давутоглу.

Турецкий премьер также сообщил, что все грузовики с овощами и фруктами, стоящие в очередях на российских таможенных пунктах, будут возвращены на родину. "Мы отзовем сезонные овощи и фрукты, находящиеся на таможенных пунктах России, чтобы они не испортились", - заявил глава кабмина Турции.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое определяет список турецких товаров, запрещенных к ввозу в Россию. Документ будет действовать "до отмены специальных экономических и иных мер, установленных указом". Под запрет попали: части тушек домашних кур, части тушек и субпродукты индейки, гвоздика, томаты, лук, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, свежие или сушеные цитрусовые, виноград, яблоки, груши, апельсины, клементины, вилкинги, абрикосы, персики, нектарины и мандарины, танжерины и сатсума, сливы и терн, земляника и клубника, соль. С 1 января 2016 года ввоз этих продуктов в Россию будет запрещен.

Между тем эксперты считают, что антитурецкое эмбарго может обернуться новым витком продовольственной инфляции в России. При этом потери турецкой экономики от ограничительных мер будут весьма незначительными.

Ранее высокопоставленный чиновник в правительстве отмечал, что санкционный список турецких продуктов составлялся с учетом грядущих новогодних праздников и возможной смены позиции Турции. Судя по последнему заявлению Давутоглу, Анкара по-прежнему не намерена извиняться за сбитый российский бомбардировщик Су-24.

Давутоглу: атакуя Су-24, Турция защищала свое воздушное пространство

Кроме того, турецкий премьер посоветовал властям России "корректно отреагировать на случившееся" и выйти из кризиса без значительного ущерба. По его словам, Турция лишь защищала свое воздушное пространство и не стремилась к эскалации напряженности. Давутоглу подчеркнул, что его страна действовала исключительно в рамках международного права.

Российский самолет Су-24 был атакован турецким истребителем F-16. По данным Анкары, бомбардировщик сбили после того, как он якобы нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией и не откликнулся на предупреждения. В Минобороны РФ утверждают, что самолет участвовал в операции против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" и летел строго в воздушном пространстве Сирии.

Летчики катапультировались, однако пилот Олег Пешков был убит повстанцами, открывшими огонь с земли. Также во время проведения поисковой операции погиб морпех Александр Позынич. Это первые официально признанные потери РФ за время операции в Сирии. Штурмана Су-24 Константина Мурахтина позже успешно эвакуировали на российскую базу Хмеймим.

Инцидент с Су-24 вызвал резкое обострение российско-турецких отношений, Россия приостановила сотрудничество и контакты с Анкарой в различных сферах.

Накануне Давутоглу призвал к созданию военных каналов связи между Турцией и Россией для предотвращения инцидентов, подобных тому, в ходе которого был сбит Су-24. Анкара настаивает на том, что сбила российский бомбардировщик, защищая свое воздушное пространство. При этом Турция призывает Россию сесть за стол переговоров, чтобы избежать еще большего кризиса в отношениях двух государств.

В ответ в Кремле заявили, что уже существующие военные каналы связи между Москвой и Анкарой не сработали, причем не по вине российской стороны. Российские военные еще 26 ноября приостановили все контакты с Турцией.

Президент РФ Владимир Путин за день до этого на конференции по климату в Париже заявил, что инцидент с Су-24 напрямую связан с поставками нефти в Турцию "Исламским государством". Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана такие подозрения возмутили. Он заявил, что готов уйти в отставку, если эта информация подтвердится. "При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?" - озвучил Эрдоган вопрос журналистам.