Израиль продолжит ликвидацию незаконных еврейских поселений
 
 
 
Израиль продолжит ликвидацию незаконных еврейских поселений
RTV International

Израильские власти не собираются останавливаться на ликвидации еврейского поселения Амона на Западном берегу Иордана, разрушенного в среду армейскими бульдозерами.

По сведениям газеты Ha'aretz, ссылающейся на источники в израильских службах безопасности, еще одно или два поселения, возведенные на палестинских территориях, будут ликвидированы до назначенных на 28 марта парламентских выборов. Всего на Западном берегу Иордана насчитывается 24 таких поселения, передает "Интерфакс".

Напомним, что в среду в ходе ликвидации незаконного форпоста Амона были ранены 220 человек, из них 86 сотрудников полиции. Освобождение и уничтожение 9 домов продолжалось около 6 часов, сообщает NEWSru Israel.

В ходе эвакуации поселенцы бросали в полицейских камни, железные пруты, булыжники, бетонные блоки. Полицейские избивали поселенцев дубинками, топтали их лошадьми, сбрасывали с крыш и выкидывали из окон.

Кроме того, можно ожидать дальнейшей эскалации насилия в связи с планами израильского правительства продолжить эвакуацию поселений.

Миллионер из Раананы заявил, что пожертвует 20 тысяч долларов для приобретения защитного снаряжения для ультраправых подростков и молодежи перед ликвидацией очередного поселения. Он намерен снабдить их касками, дубинками и щитами.

"Когда я видел кадры происходящего в Амоне, я понял, что отношение сил безопасности к поселенцам не оправданно. Я не видел полицейских, я видел людей в масках и касках – и я хочу, чтобы у поселенцев были такие же. Цель моего пожертвования состоит не в том, чтобы поселенцы нападали на эвакуаторов, а в том, чтобы они могли защищаться", – подчеркнул он.

Миллионер добавил, что он не называет своего имени, поскольку опасается за свой бизнес. "Я понимаю, что речь идет о политике, и что это может повредить моему бизнесу. Совершенно понятно, что если я назовусь, скоро полиция постучит в мою дверь, и я уже не смогу помочь поселенцам", – пояснил предприниматель.

Ультраправые активисты из центра страны рассказали, что взвешивают возможность принять пожертвование, и они проверяют, имеет ли смысл приобретение подобного снаряжения.