После отказа от "Дорожной карты" Ариэль Шарон намерен провести ряд переговоров с США по поводу определения восточной государственной границы Израиля Переговоры, как ожидается, будут тайными. Предположительно, разногласия по вопросу границ не слишком значительны, споры будут идти вокруг 8%-12% территорий Иудеи и Самарии, которые будут аннексированы Израилем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После отказа от "Дорожной карты" Ариэль Шарон намерен провести ряд переговоров с США по поводу определения восточной государственной границы Израиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Переговоры, как ожидается, будут тайными. Предположительно, разногласия по вопросу границ не слишком значительны, споры будут идти вокруг 8%-12% территорий Иудеи и Самарии, которые будут аннексированы Израилем
Меркатор
 
 
 
По оценкам израильских спецслужб, примерно через месяц после выборов в палестинское Законодательное собрание следует ожидать мощный всплеск террора
Euronews

Глава правительства Израиля Ариэль Шарон планирует выйти из плана мирного урегулирования "Дорожная карта". Это необходимо для того, чтобы с одобрения США аннексировать оккупированную территорию Западного берега. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv.

По оценкам израильских спецслужб, примерно через месяц после выборов в палестинское Законодательное собрание следует ожидать мощный всплеск террора. Группировка "Хамас", сейчас воздерживающаяся от активных действий, к тому времени соберет достаточное количество оружия, взрывчатки, а также мобилизует новых боевиков.

На фоне волны террора, которая, по мнению спецслужб, начнется в феврале-марте, "Дорожная карта", требующая от палестинской администрации разоружить террористов и установить власть закона, лишится своей актуальности, полагают глава правительства и его окружение.

После отказа от "Дорожной карты" Ариэль Шарон намерен провести ряд переговоров с США по поводу определения восточной государственной границы Израиля. Задача облегчается тем, что в США и даже в Европе уже никто не ожидает от председателя ПА Махмуда Аббаса победы над террористами.

Переговоры, как ожидается, будут тайными. Предположительно, разногласия по вопросу границ не слишком значительны, споры будут идти вокруг 8%-12% территорий Иудеи и Самарии, которые будут аннексированы Израилем.

Израильские дипломаты ранее уже вели переговоры с американскими коллегами и объяснили им, что диалог с палестинской стороной не имеет шансов на успех. Таким образом, будущее Ближнего Востока следует обсуждать с США – державой, фактически определяющей ситуацию в регионе. Вашингтону придется выступить в качестве опекуна палестинцев, доказавших неспособность самостоятельно вести дела.

Шарон намеревается использовать 2 года, остающиеся до президентских выборов в США. Его приближенные указали американской стороне, что администрация Джорджа Буша может стать единственной, которая сумеет убедить Израиль оставить большую часть Иудеи и Самарии, демонтировать ряд поселений и предоставить палестинцам возможность создать государство с целостностной территорией.

Израиль, со своей стороны, получит отказ от права беженцев на возвращение и признание своего суверенитета над Старым городом, тогда как арабские районы города перейдут под юрисдикцию палестинской администрации. Забор безопасности должен стать границей, внутри которой будут переселены поселенцы – за американский счет. Вашингтон пока не выразил согласия на данную программу. В Иерусалиме придают огромное значение соглашению по границам государства, на котором будет стоять подпись президента США.