Турция после примирения с Россией готова на компромиссы по Сирии, узнали СМИ Исторически главное противоречие связано с тем, что Турция поддерживает оппозиционеров, воюющих против правительственных войск (их поддерживает Россия) и террористов, но при этом противодействует курдам (их поддерживают США)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция после примирения с Россией готова на компромиссы по Сирии, узнали СМИ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Исторически главное противоречие связано с тем, что Турция поддерживает оппозиционеров, воюющих против правительственных войск (их поддерживает Россия) и террористов, но при этом противодействует курдам (их поддерживают США)
Global Look Press
 
 
 
Источники FT утверждают, что за неделю до того как президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаления в связи со сбитым российским бомбардировщиком, Турция организовала секретную встречу между сирийскими лидерами оппозиции и представителями Москвы
Global Look Press

Турция после примирения с Россией готова на компромиссы по Сирии, которые потенциально могут переломить ход пятилетнего конфликта, утверждает The Financial Times, ссылаясь на дипломатов, а также на источники в рядах сирийской оппозиции. Исторически главное противоречие связано с тем, что Турция поддерживает оппозиционеров, воюющих против правительственных войск (их поддерживает Россия) и террористов, но при этом противодействует курдам (их поддерживают США), отряды которых стали одной из первых эффективных в борьбе с "Исламским государством" (ИГ, запрещено в России) сил. FT указывает, что такая позиция привела к международной изоляции страны. И после кровавого теракта в аэропорту Стамбула, где связанные с ИГ боевики-смертники убили более 40 человек, Турция готова пересмотреть приоритеты.

Накануне глава российского МИД Сергей Лавров провел переговоры с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. По итогам Лавров сообщил, что договорился с главой МИД Турции в ближайшее время организовать контакты для обсуждения процесса нормализации отношений РФ и Турции. Он также сообщил, что страны договорились возобновить деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом, передает РИА "Новости". Отношения двух стран начали восстанавливаться после того, как турецкий лидер Эрдоган в письме Путину рассказал о сожалениях и боли из-за сбитого у границы с Сирией Су-24.

Источники FT утверждают, что за неделю до того как президент Турции Реджеп Эрдоган выразил сожаления в связи со сбитым российским бомбардировщиком, Турция организовала секретную встречу между сирийскими лидерами оппозиции и представителями Москвы. Кроме того, Турция через Алжир организовала закрытый канал для обсуждения курдского вопроса с руководством Сирии.

FT как попытку Турции выйти из изоляции рассматривает и активизацию контактов с Израилем.

Чем именно готова поступиться Турция ради совместной борьбы с ИГ, пока неясно. Анкара пойдет на ряд уступок в отношении курдских сил, утверждают источники FT. Источники в оппозиции указывают, что влияние возобновления отношений России и Турции почувствует на себе и сирийская оппозиция, в первую очередь поддерживаемые Турцией радикальные исламистские группировки, передает РБК.

Турецкие власти также недавно уволили отвечавшего за сирийское на правление начальника разведки в знак того, он они могут отойти от жесткой позиции по поводу возможной сделки с режимом президента Сирии Башара Асада, говорят дипломатические источники The Financial Times.

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений. В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова. 30 июня Путин вновь разрешил продавать путевки в Турцию, отменив, таким образом, одну из ключевых ограничительных мер.