Гражданин США Деметриус Натаниэль Питтс, который также известен как Абдур Рахим Рафик, был арестован после встречи с работающим под прикрытием агентом ФБР, с которым он обсудил возможные стратегии террористической атаки Питтс встретился с агентом ФБР под прикрытием и говорил с ним об осуществлении взрыва в центре Кливленда 4 июля. Они вместе "гуглили" карту центра города, чтобы понять, где взрывное устройство оказало бы наибольший эффект
 
 
 
Гражданин США Деметриус Натаниэль Питтс, который также известен как Абдур Рахим Рафик, был арестован после встречи с работающим под прикрытием агентом ФБР, с которым он обсудил возможные стратегии террористической атаки
CBS Pittsburgh / YouTube
 
 
 
Питтс встретился с агентом ФБР под прикрытием и говорил с ним об осуществлении взрыва в центре Кливленда 4 июля. Они вместе "гуглили" карту центра города, чтобы понять, где взрывное устройство оказало бы наибольший эффект
Global Look Press

В минувшее воскресенье в Кливленде (штат Огайо) арестовали человека, планировавшего теракт в центре этого американского города или на военном объекте 4 июля - в День независимости США. Об этом, как передает АВС, сообщил глава местного отделения ФБР Стивен Энтони на пресс-конференции 2 июля.

Гражданин США Деметриус Натаниэль Питтс, который также известен как Абдур Рахим Рафик, был арестован после встречи с работающим под прикрытием агентом ФБР, с которым он обсудил возможные стратегии террористической атаки.

Этот человек привлек внимание ФБР в конце января 2017 года, когда он в своем комментарии под фотографиями в соцсети в Facebook, предположительно сделанными в тренировочном лагере боевиков, призвал мусульман "начать действовать", отмечается в публикации.

22 июня 2018 Питтс встретился с агентом ФБР под прикрытием и говорил с ним об осуществлении взрыва в центре Кливленда 4 июля. Они вместе "гуглили" карту центра города, чтобы понять, где взрывное устройство оказало бы наибольший эффект.

В текстовых сообщениях после этой встречи Питтс написал, что поедет в центр Кливленда, чтобы сделать фотографии и видео парка Voinovich и станции береговой охраны США.

После ареста он сказал, что видеозапись будет передана "братьям" из "Аль-Каиды"*.

Представитель прокуратуры штата Огайо Джастин Хердман сообщил, что Питтсу предъявлено обвинение в попытке оказать помощь иностранной террористической группировке. "Речь идет об "Аль-Каиде", - добавил Хердман. - По этому обвинению Питтсу грозит до 20 лет тюремного заключения".

По данным правоохранительных органов, Питтс также планировал теракт в Филадельфии (штат Пенсильвания). Ранее в отношении Питтса уже выдвигались обвинения в попытке грабежа, скрытом ношении оружия и семейном насилии.


*Аль-Каида" - террористическая группировка, запрещенная в РФ.