Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствует стремление Украины интегрироваться в НАТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствует стремление Украины интегрироваться в НАТО
Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствует стремление Украины интегрироваться в НАТО.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс" в воскресенье по прилете в Киев, Аннан сказал: "Мы с вами являемся свидетелями того, как европейский континент становится местом, где все движется к целостности, и я рассматриваю такое движение Украины как попытку стать частью этого целого".

"Украина становится неотъемлемой частью этого европейского движения, и мне приятно за этим наблюдать", - сказал Кофи Аннан. В киевском аэропорту "Борисполь" генсека ООН встречали министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, вице-премьер Владимир Семиноженко, городской голова Киева Александр Омельченко.

Аннан пробудет на Украине до 4 июня. В ходе визита он встретится с президентом Украины Леонидом Кучмой, главой МИД Анатолием Зленко, министром здравоохранения Виталием Москаленко, мэром Киева Александром Омельченко, координатором системы ООН на Украине Дагласом Гарднером.

Как ожидается, генсекретарь ООН также выступит перед депутатами Верховной Рады и на заседании правительственного комитета по вопросам борьбы со СПИДом.

Планируется, что в ходе встреч в Киеве будут обсуждаться вопросы деятельности ООН в мире, реформирования организации, усиления эффективности ООН в сфере поддержания безопасности в мире, роли Украины в урегулировании конфликтов, в частности, в контексте участия в миротворческих операциях под эгидой ООН.

Аннан также обсудит с украинской стороной вопрос укрепления координирующей роли ООН в привлечении международной помощи для преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Одной из тем встреч Кофи Аннана с руководством Украины будет реализация Декларации тысячелетия ООН, принятой международным сообществом как итог Саммита тысячелетия в сентябре 2000 года в Нью-Йорке. Во время пребывания на Украине генеральный секретарь ООН также посетит мемориалы памяти жертв трагических событий, в частности, музей Чернобыля и Бабий Яр в Киеве.