Сенатора Кеннеди делают операцию на головном мозге - удалют злокачественную опухоль
 
 
 
Сенатора Кеннеди делают операцию на головном мозге - удалют злокачественную опухоль
Senate.gov

Сенатор Эдвард Кеннеди лег в медицинский центр Университета Дьюка в Северной Каролине для операции по удалению обнаруженной у него злокачественной опухоли на головном мозге. В понедельник эту трехчасовую операцию сделали успешно, передает АР.

"Я чувствую себя на миллион долларов", - заявил Кеннеди своей супруге после операции, которая была проведена в госпитале Университета Дьюка в штате Северная Каролина. 76-летний сенатор был прооперирован лучшим нейрохирургом госпиталя Аланом Фридманом.

Задачей бригады врачей было удалить опухоль, не повредив при этом мозг пациента. Как отмечают медики, глиома - одна из разновидностей рака - поразила ту часть мозга Кеннеди, которая отвечает за речь и движение. По словам врачей, сенатор уже пришел в себя и разговаривал со своей женой. "Операция была успешной и наша цель достигнута", - заявил Фридман представителям прессы. Ожидается, что Кеннеди пробудет в госпитале Университета Дьюка неделю, а потом отправится в родной штата Массачусетс, где пройдет курс химической и лучевой терапии.

Напомним, брат покойного президента США Джона Кеннеди был госпитализирован в середине мая. Злокачественная глиома поразила левую теменную часть мозга сенатора. Как сообщили местные средства массовой информации, подобная опухоль развивается у 9 тысяч жителей США в год. Менее половины пациентов уходят из жизни в течение года.