В Оклахоме с новой силой вспыхнули степные пожары, которые с декабря прошлого года вынуждают власти периодически эвакуировать обывателей Масштабные пожары возникли на юге штата, в графстве Стивенс. Эвакуировано около 500 жителей местных населенных пунктов, двое пожарных получили ожоги при тушении, один из них находится в больнице Оклахома-сити в критическом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Оклахоме с новой силой вспыхнули степные пожары, которые с декабря прошлого года вынуждают власти периодически эвакуировать обывателей
CNN
 
 
 
Масштабные пожары возникли на юге штата, в графстве Стивенс. Эвакуировано около 500 жителей местных населенных пунктов, двое пожарных получили ожоги при тушении, один из них находится в больнице Оклахома-сити в критическом состоянии
Jeff Dixon / The Lawton Constitution/ MSNBC.com
 
 
 
Ситуация осложняется тем, что огонь раздувает сильный ветер, скорость которого превышает 50 км в час, а также жаркие температуры до 30 градусов Цельсия. Ветер дует порывами, его направление непредсказуемо меняется, и это затрудняет тушение
ChannelOklahoma.com

В Оклахоме с новой силой вспыхнули степные пожары, которые с декабря прошлого года вынуждают власти периодически эвакуировать обывателей. По сообщению CNN, масштабные пожары возникли на юге штата, в графстве Стивенс. Эвакуировано около 500 жителей местных населенных пунктов, двое пожарных получили ожоги при тушении, один из них находится в больнице Оклахома-сити в критическом состоянии.

Задержан один человек, подозреваемый в преднамеренном поджоге, ведется допрос.

Ситуация осложняется тем, что огонь раздувает сильный ветер, скорость которого превышает 50 км в час, а также жаркие температуры до 30 градусов Цельсия. Ветер дует порывами, его направление непредсказуемо меняется, и это затрудняет тушение.

Большинство пожаров наблюдается к востоку от Оклахома-сити, однако самый большой ущерб нанесен городу Дункан к западу от Оклахома-сити. Там шесть домов сгорело дотла, и власти до сих пор ведут подсчет разрушенных строений. Сообщений о пострадавших из графства Стивенс пока не поступало. В соседнее графство Ринглинг послан медицинский вертолет.

Синоптики надеются, что уже в четверг погода переменится, и пожарным станет легче. Представитель Национальной службы погоды Скотт Керл заявил CNN, что в четверг и пятницу возможны дожди, и в любом случае температура снизится и станет более влажно.

В среду в Оклахома-сити был зарегистрирован температурный рекорд - 33 градуса Цельсия при норме в 14 градусов. Нынешний сезон - второй по засушливости с 1917 года, когда синоптики стали фиксировать эти данные. С конца октября по январь в штате выпало лишь 5 мм осадков.

Два месяца назад первые лесные пожары уничтожили десятки жилых домов и десятки тысяч акров сельскохозяйственных посевов в Техасе и Оклахоме.