Генеральный прокурор США Джефф Сешнс дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком до выборов президента. Однако перед вступлением в должность глава Минюста заявил, что не имел никаких контактов с представителями России Флинн признал, что дал неполную информацию Дональду Трампу и вице-президенту Майку Пенсу и извинился перед ними
 
 
 
Генеральный прокурор США Джефф Сешнс дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком до выборов президента. Однако перед вступлением в должность глава Минюста заявил, что не имел никаких контактов с представителями России
Global Look Press
 
 
 
Флинн признал, что дал неполную информацию Дональду Трампу и вице-президенту Майку Пенсу и извинился перед ними
Global Look Press

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком до выборов президента, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на чиновников Министерства юстиции. Однако перед вступлением в должность глава Минюста заявил, что не имел никаких контактов с представителями России.

По данным издания, в частности, Сешнс встретился с российским дипломатом в сентябре прошлого года в своем офисе, когда был сенатором от штата Алабама. Как отмечается в статье, которую приводит InoPressa, беседа произошла "в разгар того, что сотрудники разведслужб США называют российской киберкампанией, призванной вызвать неразбериху на президентских выборах".

Кроме того, генпрокурор общался с Кисляком в июле 2016 года - тогда он был одним из ведущих членов влиятельного Комитета по делам вооруженных сил сената конгресса США, а также одним из главных советников по внешней политике кандидата в президенты США Дональда Трампа.

- Американские СМИ: новоиспеченного генпрокурора США уже толкают к отставке

При этом издание отмечает, что Сешнс не сообщил об этих встречах на слушаниях в конгрессе США перед своим назначением на пост генпрокурора, а заявил под присягой, что в качестве представителя кампании Трампа не контактировал с российскими чиновниками и никогда не обсуждал с ними выборы 2016 года.

10 января на заседании сенатского юридического комитета, где утверждалась кандидатура Сешнса на пост генпрокурора, сенатор-демократ Ал Фрэнкен спросил, что тот сделал бы, если бы узнал о доказательствах того, что кто-либо, связанный с избирательным штабом Трампа, общался с российским правительством в период кампании 2016 года. "Я не осведомлен о каких-либо подобных действиях", - ответил Сешнс. Он добавил: "Один или два раза во время этой кампании меня называли доверенным лицом, и у меня не было контактов с русскими".

В январе сенатор-демократ Патрик Дж.Лейхи задал Сешнсу несколько вопросов в письменной форме, в том числе он поинтересовался: "У нескольких кандидатов, выдвинутых избранным президентом, или его старших советников есть российские связи. Были ли у вас контакты с кем-либо, связанным с любым элементом российского правительства, насчет выборов 2016 года до либо после дня выборов?". Сешнс ответил одним словом: "Нет".

По мнению издания, факт разговоров Сешнса с Кисляком может подтолкнуть конгрессменов к новым призывам назначить прокурора по особым поручениям для расследования предполагаемой роли России в президентских выборах 2016 года.

Газета The Wall Street Journal пишет, что американские следователи проверяли контакты Джеффа Сешнса с российскими чиновниками в период, когда он был советником Дональда Трампа во время президентской кампании. "Неизвестно, каковы были результаты следствия и длится ли оно до сих пор", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Генпрокурор опроверг информацию о встречах с россиянами для обсуждения предвыборной кампании

Сам генпрокурор Джефф Сешнс опроверг информацию о том, что встречался с представителями России для обсуждения предвыборной кампании Дональда Трампа. "Я никогда не встречался с российскими лицами для обсуждения вопросов избирательной кампании", - привело его слова агентство АР. "Понятия не имею, в чем смысл этого утверждения. Оно ложно", - заверил он.

В свою очередь, официальный представитель главы Минюста Сара Флорес пояснила, что Сешнс не упоминал о контактах с Кисляком, так как они не были связаны с избирательной кампанией. Сешнс на момент встреч с российским послом являлся членом сената конгресса и входил в состав его комитета по делам вооруженных сил. "В его ответе не было абсолютно ничего, что вводило бы в заблуждение", - сказала пресс-секретарь.

Флорес подчеркнула: "На заседании его спрашивали о контактах между Россией и избирательным штабом Трампа - не о встречах, которые он имел в качестве сенатора и члена комитета по делам вооруженных сил". Она добавила, что в прошлом году Сешнс более 25 раз беседовал с зарубежными послами в качестве члена комитета. Газета обратилась к 26 лицам, которые были членами этого комитета в 2016 году, при этом 20 человек, откликнувшиеся на запрос, заверили, что в прошлом году не встречались с российским послом.

Сешнс беседовал с российским послом в США Сергеем Кисляком в период, когда прошлым летом в Кливленде проходил национальный съезд Республиканской партии", рассказала Флорес. Она добавила, что Сешнс "также общался с Кисляком по другому поводу в прошлом году - во время встречи в своем офисе в Сенате". Это была "личная встреча", пояснила Флорес, а не телефонный звонок, как она заявляла ранее.

По словам представителя Сешнса, контакт в прошлом июле имел место, когда Сешнс в качестве сенатора, а не официального лица предвыборной кампании, выступал на мероприятии исследовательского центра в США Heritage Foundation в Кливленде, на котором присутствовал Кисляк, сообщает WSJ. По словам Флорес, "несколько послов, включая Кисляка", подошли к Сешнсу после его выступления. Общение с Кисляком было "мимолетным и неформальным", добавила представитель генпрокурора.

Флорес заявила, что Сешнс не был обязан раскрывать свои контакты, так как они имели место в его бытность сенатором, а не официальным представителей предвыборной кампании. По ее словам, "генпрокурор не знал, что его контакты стали предметом расследования", сообщает издание.

Если расследование по поводу контактов Сешнса с представителями РФ продолжится, отмечает WSJ, "оно может привести к очень необычной и щекотливой политической динамике, поскольку ФБР входит в Министерство юстиции, которое Сешнс возглавляет в качестве генпрокурора". Учитывая роль ФБР в изучении разговоров Сешнса, спецслужба "заламывает руки", не зная, как продолжать расследование, рассказал газете один осведомленный источник.

Между тем лидер фракции меньшинства в Палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси уже призвала генпрокурора Джеффа Сешнса покинуть свой пост в связи с сообщениями о том, что он не предоставил информацию о своих контактах с российским правительством, отвечая на вопросы в ходе слушаний по утверждению его кандидатуры в сенате, передает издание Politico.

Посольство РФ в США от комментариев отказалось

Посольство России в Вашингтоне сообщения о встречах нынешнего главы Минюста США Джеффа Сешнса с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком не комментирует. "Посольство не комментирует многочисленные контакты с местными партнерами, которые осуществляются на ежедневной основе в соответствии с дипломатической практикой", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь российской дипмиссии Николай Лахонин.

Напомним, в середине февраля после громкого скандала ушел в отставку советник президента по национальной безопасности Майкл Флинн. За несколько дней до этого The Washington Post со ссылкой на источники рассказала о контактах Флинна с Сергеем Кисляком до инаугурации Трампа. В статье говорилось, что собеседники обсуждали санкции против России и якобы Флинн дал сигнал Кремлю, что они могут быть отменены.

Флинн признал, что дал неполную информацию Дональду Трампу и вице-президенту Майку Пенсу и извинился перед ними.

В США продолжают звучать призывы расследовать предполагаемые попытки РФ повлиять на выборы, в которых Москву обвинила администрация предыдущего президента Барака Обамы. Так, американский сенатор, республиканец Джон Маккейн в эфире телеканала CNN заявил о необходимости создать специальный комитет для расследования. Он отметил, что действия России были направлены на "разрушение демократии". По мнению Маккейна, Вашингтон должен уделять гораздо больше внимания подрывным действиям РФ в Европе, чем до сих пор.