Сегодня стало известно, что в Казахстане выдвинута весьма неожиданная версия стремительного распространения ящура по Европе. Сотрудники научного центра республики, где еще в советские времена разрабатывалось биологическое оружие, заявили, что причиной эпидемии ящура в Западной Европе вполне могла стать настоящая бактериологическая диверсия. В лабораториях этого центра сейчас хранятся вирусы всех возможных болезней.

Уникальная коллекция вирусов особо опасных инфекционных заболеваний, в сравнении с которыми ящур покажется легким насморком, тщательно охраняется. Ведь от оспы, чумы или сибирской язвы возможность летального исхода у животных близка к 100%. Вирусы, привезенные много лет назад со всего мира, добыты зачастую агентурным путем, передает НТВ.

Так называемый "ящик Пандоры" блокирован тремя степенями защиты. При температуре √ 45 градусов по Цельсию вирусы могут сохраняться десятилетиями. Содержимого обычной пробирки вполне достаточно, чтобы уничтожить весь крупный рогатый скот либо лошадей на территории целой страны, причем сделать это, в принципе, может любой турист. Это стратегическое сырье, утверждают ученые. Из этих же вирусов делают вакцины и противоядия от тех же заболеваний.

Въехать на территорию спецучреждения с безобидным названием "Научный институт сельского хозяйства" можно, лишь преодолев дезинфицирующий барьер. Слишком высока опасность вывоза даже на колесах машин смертельных заболеваний.

С конца 50-х годов прошлого столетия здесь разрабатывались образцы биологического оружия, направленного на уничтожение домашних животных, а также сельскохозяйственных культур в государствах потенциального противника. Тогда закрытый институт за колючей проволокой охраняла целая дивизия. Способность вирусов убивать испытывали в вивариях и на специальном полигоне, заражая стада коров и овец. Туши погибших животных затем сжигали.

Сейчас казахстанские вирусологи тщательно отслеживают нынешнюю ситуацию в Европе. Полученные факты позволяют предполагать возможность биологической диверсии. Работник центра говорит: "В Европе, в Англии, во Франции, в Бельгии сильные эпизоды ящура. По моему мнению, инфекция туда завезена или с мясом, или прямая биологическая диверсия".

Ученым известно, что в середине 60-х годов, когда капиталистические страны объявили блокаду Кубе, там наблюдался массовый мор свиней от неведомой до тех пор болезни. Научные работники рассказывают, что "появившиеся на Кубе очаги африканской чумы свиней, которые привели почти к уничтожения почти половины свиного поголовья, была запланированная акция диверсионных групп со стороны противников".

Впрочем, и в 1963 году доказать, что африканский вирус на остров завезен специально, кубинцы так и не смогли. Они вынуждены были просто сжечь все свинокоплексы вместе с поголовьем, так как другого метода борьбы с чумой нет.

Вряд ли возможно доказать, что эпидемия ящура, бушующая на территории Франции, Бельгии, Голландии и Великобритании, имеет искусственное происхождение. Но казахстанские ученые утверждают, что в европейских странах обнаружен азиатский штамм этого опасного заболевания.