Белорусские и российские ученые намерены создать трансгенную козу. Это произойдет впервые на территории СНГ, сообщил в понедельник руководитель совместного проекта "БелРосТрансген"
 
 
 
Белорусские и российские ученые намерены создать трансгенную козу. Это произойдет впервые на территории СНГ, сообщил в понедельник руководитель совместного проекта "БелРосТрансген"
Архив NEWSru.com

Белорусские и российские ученые намерены создать трансгенную козу. Это произойдет впервые на территории СНГ, сообщил в понедельник руководитель совместного проекта "БелРосТрансген", сотрудник НИИ животноводства Национальной академии наук Белоруссии Александр Будевич.

По его словам, уже в мае в ДНК животных будут транспортированы белки человеческого происхождения. "Для получения уникального молока, обладающего иммуноповышающими свойствами, в ДНК животных хирургическим путем будет введен лактоферрин, который находится в женском молоке", - отметил Будевич.

Планируется, что женский лактоферрин будет введен в ДНК более 100 животным, стадо которых в настоящее время содержится на экспериментальном пастбище НИИ животноводства в Жодино (Минская область), сообщил Будевич.

Говоря о прикладном значении данного проекта, ученый отметил, что в случае успеха эксперимента козье молоко станет качественно новым средством при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и наилучшим молоком для искусственного вскармливания грудных детей. Руководитель проекта также отметил, что коза в качестве экспериментального животного выбрана не случайно, а из-за своего покладистого нрава и малого срока вынашивания детенышей, сообщает "Интерфакс". Первые в Белоруссии работы по трансгенезу животных начали проводить около 15 лет назад, проинформировал Будевич. "Тогда были сделаны попытки с помощью трансгенных технологий улучшить племенные качества крупного рогатого скота", - сообщил ученый.