"Доклад Мюллера" стал в США самой продаваемой книгой среди всех изданий документалистики
 
 
 
"Доклад Мюллера" стал в США самой продаваемой книгой среди всех изданий документалистики
getmuellerreport.com

Более 40 тысяч экземпляров печатного варианта доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, подготовленного по итогам расследования дела о вмешательстве России в американские выборы 2016 года, было продано в США только за прошлую неделю.

По этому показателю "Доклад Мюллера" стал бестселлером среди всех изданий документалистики.

Такие данные приводит сайт BookScan, отслеживающий около 85% рынка печатных изданий в США.

Как сообщает "Радио Свобода", в списке бестселлеров от The New York Times, который будет обнародован 12 мая, "Доклад Мюллера" также займет первую строчку.

Эту документальную книгу выпустили в свет издательства Melville House, Skyhorse Publishing и Scribner в сотрудничестве с газетой The Washington Post. Но Scribner удалось продать гораздо больше экземпляров доклада, чем двум конкурирующим издательским домам. Это обусловлено тем, что Melville House и Skyhorse Publishing выставили отчет спецпрокурора на прилавки книжных магазинов позднее, отмечает ТАСС со ссылкой на агентство AP.

Министерство юстиции США опубликовало отредактированную версию 400-страничного доклада спецпрокурора Роберта Мюллера 18 апреля. Его можно скачать (.pdf) с сайта Министерства юстиции США.

Спецпрокурор Мюллер, утверждая, что Россия оказывала воздействие на ход президентской избирательной кампании в США в 2016 году, рассмотрел 10 эпизодов, связанных с президентом США Дональдом Трампом и возможными препятствиями расследованию. Однако он не вынес "прокурорского решения" по этой части дела. В Минюсте признали, что расследование не выявило сговора Трампа с Россией, и пришли к выводу, что недостаточно доказательств для предъявления обвинений президенту.

Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами РФ в период избирательной кампании. Москва также много раз отвергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.