Президент США Джордж Буш Президент Ирака Саддам Хусейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Буш вновь заявил, что знает о связи Саддама Хусейна с "Аль-Каидой"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава корпуса инспекторов Организации Объединенных Наций Ханц Бликс
Yahoo!
 
 
 
Бликс провел дипломатические беседы с представителями 10 стран, не являющимися постоянными членами СБ ООН
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш заявил, что возглавляемая им администрация располагает данными о связях Саддама Хусейна с международной террористической организацией "Аль-Каида", передает РИА "Новости".

"Мы знаем, что он связан с "Аль-Каидой", - заявил Буш, который выступил в пятницу перед активистами Республиканской партии в штате Нью-Гемпшир.

Президент США назвал "кошмарным сценарием" ситуацию, при которой режим Саддама Хусейна может "стать арсеналом террористической сети".

В такой ситуации террористы могут нанести "удар по Америке, а он (Хусейн) при этом не оставит отпечатков пальцев", сообщил Буш, подчеркнув, что по его мнению президент Ирака - "это проблема".

"Если ООН не предпримет действий, если Саддам Хуссейн не разоружится, тогда во имя мира и свободы США возглавят коалицию, чтобы его разоружить", - заявил глава Белого дома.

Глава корпуса инспекторов Организации Объединенных Наций Ханц Бликс провел сегодняшнее утро в Нью-Йорке в дипломатических беседах с представителями 10 стран, не являющимися постоянными членами Совета Безопасности ООН, сообщает NTV-International.

Бликс объяснял им причины жесткой позиции Соединенных Штатов в вопросе Ирака и пункты готовящейся резолюции Совета Безопасности. Он заявил, что, по его мнению, окончательная резолюция будет готова на следующей неделе, после внесения последних поправок в ее текст. Бликс выразил надежду, что будет найдено мирное решение конфликта и что в Ираке будет установлен более строгий режим инспекций оружия.