Боевики экстремистской группировки "Джейш аль-Ислам" - крупнейшей из действующих в окрестностях столицы Сирии, Дамаска, - используют для защиты от атак правительственных войск "живой щит" в виде людей Клетки с людьми устанавливают в подконтрольным боевикам районах, чтобы предотвратить их бомбардировку со стороны сирийской армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики экстремистской группировки "Джейш аль-Ислам" - крупнейшей из действующих в окрестностях столицы Сирии, Дамаска, - используют для защиты от атак правительственных войск "живой щит" в виде людей
youtube.com/ShaamNetwork
 
 
 
Клетки с людьми устанавливают в подконтрольным боевикам районах, чтобы предотвратить их бомбардировку со стороны сирийской армии
Global Look Press
 
 
 
Ведомство выложило на YouTube видео "укрытия террористами военной техники около гражданских объектов"
youtube.com

Боевики экстремистской группировки "Джейш аль-Ислам" - крупнейшей из действующих в окрестностях столицы Сирии, Дамаска, - используют для защиты от атак правительственных войск "живой щит" в виде людей, посаженных в железные клетки. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на данные Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), базирующегося в Великобритании.

По данным правозащитников, экстремисты сажают в клетки как пленных сирийских солдат, так и мирных жителей, взятых в заложники. Клетки с людьми устанавливают в подконтрольных боевикам районах, чтобы предотвратить их бомбардировку со стороны сирийской армии.

SOHR ссылается на видеозапись, опубликованную местной организацией Shaam News Network. На ней видны клетки, в которых находятся мужчины и женщины, - приблизительно по пять человек в каждой.

"Боевики "Джейш аль-Ислам" используют этих пленников и похищают людей - в том числе целыми семьями - чтобы использовать их в качестве живого щита", - заявил глава SOHR Рами Абдель Рахман.

Ранее Министерство обороны РФ заявляло, что террористы в Сирии прикрываются "мирным населением как живым щитом". Ведомство выложило на YouTube видео "укрытия террористами военной техники около гражданских объектов".

В Минобороны подчеркивали, что видеозапись наглядно показывает: "умеренные граждане" не станут прикрываться мирным населением в качества живого щита, а тем более стягивать бронетехнику под своды религиозных учреждений. Все эти действия - визитная карточка только терроризма". "Мы не исключаем, что в этом и других населенных пунктах террористы сейчас намеренно готовят провокации - подрыв мечетей для последующей демонстрации фейковых фото и видеоматериалов с обвинениями в адрес российской авиации", - говорилось на сайте ведомства.