Госсекретарь США Джон Керри
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри
Global Look Press

Вашингтон не заинтересован в том, чтобы начинать гонку вооружений с Москвой в киберпространстве, заявил в интервью Wired госсекретарь США Джон Керри. При этом он заявил, что президент Обама примет ответные меры на якобы совершенные со стороны России хакерские атаки на серверы Демократической партии.

Главе американского внешнеполитического ведомства был задан вопрос о том, обсуждает ли он с министром иностранных дел Российской Федерации хакерские атаки. "Мы совершенно точно обсуждали это. Здесь невозможно переоценить опасность, - сказал Керри. Мы занимались контролем над распространением вооружений в течение 50 лет. У нас была гонка вооружений, во время которой мы создавали все больше и больше ядерного оружия. Последнее, что нам нужно, - это гонка кибервооружений". (Цитата по ТАСС.)

"Нам надо удостовериться, что мы держим это под контролем и все действуем ответственно", - добавил Керри. Он отметил, что это может потребовать внесения изменений в некоторые договоренности, в которых участвуют США. Каких именно, он не уточнил. Госсекретарь указал, что Белый дом готовит ответ на атаки, в которых обвиняют российских хакеров: "Ну, решение ответить на это было принято давно. Теперь этот ответ будет дан тем способом и в то время, как это решит президент, и он может быть невидимым для вас. Речь не идет о том, чтобы просто сидеть на месте, пока совершаются эти атаки". (Цитата по "Интерфаксу".)

В июле на сайте организации WikiLeaks была опубликована электронная корреспонденция, похищенная неизвестными из систем Национального комитета Демократической партии.

В начале октября Министерство внутренней безопасности США и Нацразведка обвинили Россию в намеренном взломе почтовых серверов американских граждан и политических организаций с целью вмешательства в избирательный процесс в стране.

Российские официальные лица отвергают все обвинения американской стороны.