Барберу во время конфликта было 16 лет. В тот день, когда он пришел в школу в этой футболке, он должен был представить на уроке английского свое сочинение "Сравнить и различить" Барбер решил сравнить Джорджа Буша и бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барберу во время конфликта было 16 лет. В тот день, когда он пришел в школу в этой футболке, он должен был представить на уроке английского свое сочинение "Сравнить и различить"
RTV International
 
 
 
Барбер решил сравнить Джорджа Буша и бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна
RTV International
 
 
 
В тот момент, как заявил Бреттон Барбер, он хотел выразить свою антивоенную позицию, придя в школу в этой футболке, купленной им через интернет
RTV International

Американский школьник получил право ходить в школу в футболке с портретом Джорджа Буша и надписью "международный террорист" под ним. Такое решение вынес в среду суд США.

"Нет никаких свидетельств того, что футболка вызвала какие-то потрясения в обществе или раскол", - отметил окружной судья Патрик Даггэн в своем постановлении, которое распространил Американский союз за гражданские свободы в Мичигане. Эта организация подала в суд на среднюю школу в Дирборне от имени студента Бреттона Барбера.

Сам конфликт произошел еще в феврале. Заместитель директора школы приказал Барберу спрятать футболку с антибушевской надписью или отправится домой. Школа находится в пригороде Детройта, пишет Washington Post.

Руководство школы было обеспокоено тем, что эта футболка могла вызвать неоднозначную реакцию среди учеников школы, большинство из которых - американцы арабского происхождения.

Мальчик решил обратиться в местное отделение Американского союза за гражданские свободы, а там уже обратились в суд.

Но, как отметил судья в своем постановлении, "надпись на футболке не является основой для этих опасений (школьного руководства), кроме его личного мнения, что эта футболка провозглашает непопулярный политический лозунг".

Адвокаты школы отказались комментировать исход этого дела.

Барберу во время конфликта было 16 лет. В тот день, когда он пришел в школу в этой футболке, он должен был представить на уроке английского свое сочинение "Сравнить и различить". Барбер решил сравнить Джорджа Буша и бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна.

В тот момент, как заявил Бреттон Барбер, он хотел выразить свою антивоенную позицию, придя в школу в этой футболке, купленной им через интернет.