Российский корабль "Союз" доставил на Международную космическую станцию двух новых членов экипажа, россиянина и американца, а также канадского космического туриста "Союз ТМА-16" стартовал с космодрома Байконур 30 сентября. Канадский турист вернется на Землю уже 11 октября вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом, которые работали на МКС с конца марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский корабль "Союз" доставил на Международную космическую станцию двух новых членов экипажа, россиянина и американца, а также канадского космического туриста
Первый канал
 
 
 
"Союз ТМА-16" стартовал с космодрома Байконур 30 сентября. Канадский турист вернется на Землю уже 11 октября вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом, которые работали на МКС с конца марта
Первый канал
 
 
 
Нынешний полет привлек огромный интерес, балкон для прессы и VIP-зона Центра управления полетом в момент стыковки "Союза" со станцией был заполнен до отказа
Первый канал
 
 
 
Бизнесмена Ги Лалиберте, владельца "Цирка Солнца" (Cirque du Soleil), в прессе уже окрестили "первым космическим клоуном"
НТВ

Российский корабль "Союз" доставил на Международную космическую станцию двух новых членов экипажа, россиянина и американца, а также канадского космического туриста. Бизнесмена Ги Лалиберте, владельца "Цирка Солнца" (Cirque du Soleil), в прессе уже окрестили "первым космическим клоуном".

"Союз ТМА-16" стартовал с космодрома Байконур 30 сентября. Канадский турист вернется на Землю уже 11 октября вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом, которые работали на МКС с конца марта, сообщает ИТАР-ТАСС. Россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уильямс останутся на орбите примерно на полгода.

Нынешний полет привлек огромный интерес, балкон для прессы и VIP-зона Центра управления полетом в момент стыковки "Союза" со станцией был заполнен до отказа. Очевидно, что в центре внимания журналистов Ги Лалиберте, который заявил, что намерен создавать на станции праздничное настроение и веселить коллег. Он даже взял в космос девять красных клоунских носов для всех членов экипажа.

Лалиберте во время своего визита на станцию постарается привлечь внимание человечества к проблеме нехватки пресной воды. Он прочтет с борта МКС поэтическое произведение о значении воды на нашей планете, которое в то же самое время продублируют другие артисты в 14 городах мира. Научной программы у Лалиберте не предусмотрено, однако у него будет возможность помочь экипажу проводить исследования.

На ближайшие годы канадец станет последним космическим туристом. С конца мая на станции работают расширенные экипажи из шести человек, а поскольку с середины 2010 года должны прекратиться полеты американских шаттлов, российские корабли будут доставлять на орбиту только профессионалов. Впрочем, есть данные, что США продлят эксплуатацию шаттлов.

Космонавты поработают грузчиками, строителями и огородниками

Сураева и Уильмса на МКС ждет очень насыщенная программа. Новый экипаж МКС должен будет принять два или три шаттла, пристыковать и разгрузить три грузовых "Прогресса", а также присоединить к российскому сегменту новый модуль МИМ-2, который прибудет на орбиту в середине ноября. Во время единственного запланированного выхода по российской программе космонавты должны активизировать этот модуль.

К американскому сегменту также пристыкуют новый модуль NODE-3 - это произойдет в феврале 2010 года. В результате американский сегмент МКС будет полностью достроен.

Сураеву с коллегами также предстоит совершить небольшое путешествие на "Союзе ТМА-16" - перестыковать корабль с одного модуля на другой.

Программа научных исследований включает 48 экспериментов. В воскресенье пройдет эксперимент "Каскад" по исследованию реакции субстратов на ферменты в условиях микрогравитации. Будут продолжены исследования "Биориск" и "Биоэмульсия", причем сессию последнего Сураев проведет уже сегодня. Результаты биоэкспериментов помогут обеспечить будущие экипажи межпланетных кораблей необходимыми биоэлементами и гарантировать их биологическую безопасность.

Сураев вместе с коллегами продолжит разводить "орбитальный огород" - им предстоит вырастить два поколения японской салатной капусты "Мизуна". Семена для огорода еще в феврале доставил на орбиту грузовой корабль "Прогресс".