NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
США ввели санкции против восьми белорусских чиновников США ввели санкции против восьми белорусских чиновников
В новый американский список не вошли президент Александр Лукашенко, его сын Виктор и глава администрации президента Игорь Сергеенко (есть в британском и канадском списках). При этом ранее США уже вводили санкции против Лукашенко и его сына.
2 октября 2020 г., 23:31
Минская группа ОБСЕ призвала к перемирию в Карабахе, чтобы вынести погибших с поля боя Минская группа ОБСЕ призвала к перемирию в Карабахе, чтобы вынести погибших с поля боя
"Никогда ни при каких обстоятельствах нельзя нападать на гражданских лиц или угрожать им." Сопредседатели Минской группы призвали стороны полностью соблюдать свои международные обязательства по защите гражданского населения.
2 октября 2020 г., 22:32
Cостояние президента США Трампа, заразившегося  коронавирусом,  ухудшилось Cостояние президента США Трампа, заразившегося коронавирусом, ухудшилось
"У Трампа кашель и температура. У Мелании, насколько известно, симптомов нет", - сообщает издание Vanity Fair. Накануне вечером президент США по телефону давал интервью телеканалу Fox News и не выказывал никаких признаков недомогания.
2 октября 2020 г., 22:12
У Байдена, встречавшегося с Трампом на дебатах, не нашли коронавируса У Байдена, встречавшегося с Трампом на дебатах, не нашли коронавируса
"Спасибо всем за беспокойство. Я надеюсь, это послужит напоминанием: носите маску, соблюдайте социальную дистанцию и мойте руки", - добавил кандидат в президенты. Байден и его супруга решили сдать тест на коронавирус в связи с выявлением COVID-19 у президента США Дональда Трампа. Байден и Трамп общались на дебатах 30 сентября.
2 октября 2020 г., 21:19
Эрдоган выразил надежду, что Азербайджан будет продолжать борьбу Эрдоган выразил надежду, что Азербайджан будет продолжать борьбу
"Эта борьба продлится до тех пор, пока Карабах не будет освобожден от оккупации", - сказал Эрдоган, добавив, что Азербайджан уже освободил большую территорию. Это попытка окружить Турцию", - считает президент Турции, связывающий обострение ситуации в Нагорном Карабахе с положением в Восточном Средиземноморье и в Сирии.
2 октября 2020 г., 20:38
Sueddeutsche Zeitung установила, что Германия поставляет перцовый газ для разгона протестов в других странах Sueddeutsche Zeitung установила, что Германия поставляет перцовый газ для разгона протестов в других странах
Россия, Украина, Китай, Чили и другие государства покупают у Германии перцовый газ для разгона протестов, следует из ответа МВД Германии на парламентский запрос фракции левых в Бундестаге. Отдельно отмечаются поставки в карликовое государство Андорру, расположено на горных путях между Испанией и Францией.
2 октября 2020 г., 17:55
Армения обвинила Азербайджан в ударе по Степанакерту баллистическими ракетами Армения обвинила Азербайджан в ударе по Степанакерту баллистическими ракетами
Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, находящийся в столице непризнанной НКР, сообщил, что азербайджанцами нанесено множество повреждений гражданским инфраструктурам и Спасательной службе. В Армении в пятницу заявили о готовности начать переговоры по прекращению огня.
2 октября 2020 г., 16:40
В Ливане заочно арестованы россияне по делу о взрыве селитры в порту Бейрута - владелец судна Rhosus Гречушкин и капитан Прокошев В Ливане заочно арестованы россияне по делу о взрыве селитры в порту Бейрута - владелец судна Rhosus Гречушкин и капитан Прокошев
Суд в Ливане уже обратился в Интерпол за ордером на международный арест россиян. Россияне уверяют, что не получали из Ливана никаких уведомлений о требовании ареста. С ними никто не связывался. По их мнению, официальные лица Ливана пытаются переложить ответственность на "крайних", так как к взрыву привело их бездействие в течение 6 лет.
2 октября 2020 г., 14:51
МИД Белоруссии заявил об ответных санкциях в отношении ЕС и предрек Координационному совету оппозиции место на "обочине исторического процесса" МИД Белоруссии заявил об ответных санкциях в отношении ЕС и предрек Координационному совету оппозиции место на "обочине исторического процесса"
В МИД Белоруссии заявили, что готовят ответный санкционный список, а дальнейшее санкционное давление может привести к выходу Белоруссии из совместных программ и проектов с Западом, и к пересмотру дипломатических отношений вплоть до разрыва.
2 октября 2020 г., 12:58
В Польше полагают, что нашли пропавшую "Янтарную комнату" в трюме затонувшего в Балтийском море парохода "Карлсруэ" В Польше полагают, что нашли пропавшую "Янтарную комнату" в трюме затонувшего в Балтийском море парохода "Карлсруэ"
В трюмах водолазы нашли военные машины, фарфор и ящики с неизвестным содержимым. Поиск "Карлсруэ" длился около года. Исследования будут продолжены, но они осложняются большой глубиной и удаленностью от берега.
2 октября 2020 г., 12:57
Армения объявила о готовности начать переговоры по прекращению огня в Карабахе Армения объявила о готовности начать переговоры по прекращению огня в Карабахе
Ереван готов присоединиться к странам - сопредседателям Минской группы ОБСЕ для восстановления режима прекращения огня на основе соглашений 1994−1995 годов. В свою очередь Минобороны непризнанной НКР не видит никаких тенденций для прекращения огня в Нагорном Карабахе.
2 октября 2020 г., 12:04
Лидеры стран ЕС согласовали санкции против белорусских чиновников, Лукашенко в списке по-прежнему нет Лидеры стран ЕС согласовали санкции против белорусских чиновников, Лукашенко в списке по-прежнему нет
Лидеры стран Евросоюза согласовали план введения санкций в отношении примерно 40 белорусских чиновников, на которых возлагают ответственность за фальсификацию результатов выборов в стране. Александра Лукашенко в санкционном списке ЕС сейчас нет, так как в ЕС по-прежнему надеются на ведение с ним диалога.
2 октября 2020 г., 11:09
Лозунг Black Lives Matter в действии: в США готовятся принять закон о компенсациях потомкам чернокожих рабов Лозунг Black Lives Matter в действии: в США готовятся принять закон о компенсациях потомкам чернокожих рабов
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал закон, предусматривающий создание целевой группы для изучения вопроса о возможной выплате репараций потомкам рабов. Кроме денежных выплат, власти могут простить студенческие ссуды или финансировать профессиональное обучение.
2 октября 2020 г., 10:29
Житель Татарстана погиб на отдыхе в Турции из-за неисправного окна Житель Татарстана погиб на отдыхе в Турции из-за неисправного окна
Cемья проживала в номере под мансардой, где было установлено специальное автоматическое окно, которое в какой-то момент спустилось и зажало мужчину. Родные заявили, что представители отеля не оказывают абсолютно никакой помощи семье, а вскрытие на родине не позволит доказать вину руководства отеля.
2 октября 2020 г., 10:10
В Карабахе заявили, что сбили 17 азербайджанских дронов, а также самолет и вертолет (ВИДЕО) В Карабахе заявили, что сбили 17 азербайджанских дронов, а также самолет и вертолет (ВИДЕО)
Как заявил замкомандующего Армией обороны НКР Артур Саркисян на брифинге в Степанакерте, все сбитые дроны были ударные. Минобороны Армении также сообщило об уничтожении в Карабахе самолета и вертолета Азербайджана. Вертолет упал на территории Ирана, с которым граничит тот район.
2 октября 2020 г., 09:46
Пять стран обратились к России через Совбез ООН по поводу инцидента с Навальным Пять стран обратились к России через Совбез ООН по поводу инцидента с Навальным
Франция, Эстония, Германия, Бельгия и Великобритания заявили, что вещества группы "Новичок" при отравлении Алексея Навального представляет собой угрозу международному миру и безопасности. Они призвали РФ срочно раскрыть обстоятельства этой атаки и сообщить об этом в Совет Безопасности.
2 октября 2020 г., 08:42
Президент США Трамп и его супруга заразились коронавирусом. Подозревают, что от советницы Хикс Президент США Трамп и его супруга заразились коронавирусом. Подозревают, что от советницы Хикс
На самоизоляцию президентская чета ушла еще накануне в ожидании теста после того, как коронавирус подтвердили у советницы Трампа Хоуп Хикс. COVID у президента выявили за месяц до президентских выборов. Это серьезно повлияет на его предвыборную кампанию.
2 октября 2020 г., 08:16