Средний рост европейских мужчин за период с 1870 по 1980 год увеличился на 11 см, сообщает Тим Хаттон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Средний рост европейских мужчин за период с 1870 по 1980 год увеличился на 11 см, сообщает
Oxford Economic Papers
 
 
 
 
 
 
Увеличение роста ученые связывают с улучшением ситуации с заболеваниями и прогрессом в медицине
Russian Look

Средний рост европейских мужчин за период с 1870 по 1980 год увеличился на 11 см, сообщает журнал Oxford Economic Papers.

Группа ученых под руководством профессора Тима Хаттона из Эссекского университета исследовала данные о росте сотен тысяч мужчин из 15 стран. Оказалось, что если во второй половине XIX столетия мужской рост в среднем равнялся 167,5 см, то к концу XX века он составлял 177,37 см. Выборка по половому признаку обусловлена тем, что по росту женщин в указанный период в архивах слишком мало сведений.

Увеличение роста ученые связывают с улучшением ситуации с заболеваниями и прогрессом в медицине: в XX веке выживали те, кто в предыдущем столетии мог быть обречен только на смерть, отмечает BBC. Кроме того, на рост человека значительно влияет его состояние здоровья в возрасте до двух лет. В позапрошлом столетии детей в младенческом возрасте косили респираторные заболевания и диарея, а те, кто выживал, не могли похвастаться хорошим развитием тела и в том числе высоким ростом. В течение же рассмотренного учеными периода показатели детской смертности значительно упали.

Другой фактор, повлиявший на рост людей, - уменьшение количества детей в семьях: как следствие, им стало доставаться больше еды, и за ними более внимательно следили. Более высокий доход, улучшение санитарных и жилищных условий и знаний о пище также сыграли свою роль, полагают авторы исследования.

В период мировых войн мужчины активно "росли"

Вопреки ожиданиям, на период, охватывающий две мировые войны и Великую депрессию, рост мужчин в странах Северной Европы, в том числе в Британии, увеличивался особенно быстро. К тому же этот период предшествовал основным достижениям в медицине. Тим Хаттон объясняет такой феномен снижением в этот период уровня мужской фертильности и уменьшение численности семей. В странах же Южной Европы скачок в росте был зафиксирован во второй половине XX века - в послевоенный период там начались реформы здравоохранения и служб помощи населению.

"Увеличение человеческого роста - ключевой индикатор улучшения состояния здоровья населения", - резюмирует профессор Хаттон. Вместе с тем специалист по здравоохранению Джон Миддлтон считает, что исследование ставит больше вопросов, чем ответов: связь между состоянием здоровья и ростом, по его мнению, безусловно есть, но это не значит, что мужчины небольшого роста менее здоровы. Другой эксперт по здравоохранению заявил, что увеличение роста - это, конечно, "полезный барометр", но следует обратить внимание и на динамику состояния здоровья британцев в целом.