Вифлеем находится в осаде Вифлеем находится в осаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вифлеем находится в осаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вифлеем находится в осаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вифлеем находится в осаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вифлеем находится в осаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вифлеем находится в осаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вифлеем находится в осаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вифлеем находится в осаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вифлеем находится в осаде
Архив NTVRU.com

Город Вифлеем неподалеку от Иерусалима в осаде. Со всех сторон он блокирован танками и бронемашинами, гражданские лица не могут ни войти в город, ни выйти из него.

Этот запрет распространяется также на служителей церквей и сотрудников консульских служб. В осаде продолжает находиться и храм Рождества Христова. Там находятся до 200 вооруженных палестинцев. По словам священнослужителей, предоставивших им убежище, они готовы сложить оружие. Однако пока палестинцы обстреливают израильских солдат, занявших позиции вблизи храма. Ответный огонь по одной из главных христианских святынь израильская армия не открывает.

Ссылаясь на невозможность предоставить гарантии безопасности, израильские военные не пропустили сегодня в город представителей христианских церквей Иерусалима, которые пытались выразить солидарность со своими собратьями, блокированными в Вифлееме. В поступивших сообщениях говорится, что группа христианских священников, остановленная на подходах к городу, поет религиозные гимны и читает молитвы.

Как сообщает РИА "Новости", без ответа осталась просьба русской духовной миссии выдать ее представителю пропуска на въезд в Вифлеем и обеспечить ему безопасный доступ к так называемому "Русскому участку". Кроме того, как сообщили в Московском патриархате, израильские военные по-прежнему занимают Дом паломника в Вифлееме - там разместились снайперы. Между тем в этой гостинице остаются четверо постояльцев. Среди них женщина с двумя маленькими детьми. У них нет ни детского питания, ни одежды. А после того, как солдаты однажды дали этим людям возможность связаться с родными, им было запрещено пользоваться телефоном.

Израильтяне завладели в среду помещениями церкви Святой Марии в Вифлееме. Как напоминает агентство, в этом храме укрывались примерно 80 вооруженных палестинцев. Израильские власти утверждали, что все они были активистами вооруженных отрядов "Танзим". По информации израильского радио, в другой церкви Вифлеема - Церкви Рождества - по-прежнему остаются более 200 палестинцев.

Израильская армия увеличивает территорию осады

Израильские войска в среду вечером вошли в Наблус - самый большой город на западном берегу Иордана, находившийся под контролем палестинской администрации.

По сообщению палестинской службы безопасности, две колонны бронетехники вошли в город с двух направлений √ с северо-востока и юго-запада, передает Reuters.

По свидетельству очевидцев в палестинской деревне Бейт-Лба, расположенной рядом с городом, танки открыли огонь по позициям палестинской службы безопасности.

Реакция Москвы

В среду официальная Москва выразила крайнюю озабоченность тем, что израильские военные по-прежнему остаются в помещениях Дома паломника в Вифлееме - это участок, принадлежащий Русской православной церкви. Как сообщил представитель департамента информации МИДа Владимир Кузнецов, на Смоленскую площадь сегодня пригласили посла Израиля - ему было заявлено неудовольствие. Как сказал "Эхо Москвы" представитель МИДа, российское посольство в Израиле делает сейчас все возможное для того, чтобы добиться вывода войск с территории Русского участка.

По сообщениям из Вифлиема, утром 3 апреля десятки солдат продолжали удерживать занятое ими накануне здание паломнической гостиницы. Израильтяне в настоящее время занимают позиции на этажах и крыше гостиницы.

Финансовая поддержка террористов

Между тем в среду стали известны новые сведения о финансовой поддержке террористов. Как сообщает АР, режим Саддама Хусейна принял решение увеличить сумму финансовой поддержки семьям палестинских террористов-смертников. Так вознаграждение семьям "героев" увеличивается с 10 до 25 тысяч долларов США.

По сообщениям, поступающим из Багдада, руководство Ирака надеется, что за увеличением суммы финансовой поддержки последует "усиление атак палестинских братьев на сионистского врага", отмечает Mignews.

Кроме того, стало известно, что террористов-смертников, которые затем отправляются в Израиль, готовят в Египте. В среду запрещенная в Египте организация "Мусульманские братья" впервые заявила о том, что она специально готовит молодежь для "борьбы с Израилем" с помощью "жестоких терактов". Так, восемь будущих террористов-самоубийц были представлены организацией собравшимся на демонстрацию в поддержку палестинской интифады в каирском университете Аль-Асхар.

Операция в штаб-квартире главы палестинской службы безопасности на Западном берегу реки Иордан

Операция израильской армии в штаб-квартире руководителя палестинской службы безопасности на Западном берегу реки Иордан Джибриля ар-Раджуба завершена. Об этом сообщили сегодня источники в руководстве израильской армии. Как передает ИТАР-ТАСС, израильские солдаты вошли в помещение штаб-квартиры в Бейтунии и обыскали ее. В ходе обыска, уточняют источники, было обнаружено 200 единиц огнестрельного оружия, в том числе - 180 ружей, а также взрывчатые вещества. Отмечается, что в помещении штаб-квартиры не оказалось разыскиваемых Израилем экстремистов.

По информации израильских источников, среди 200 человек, сдавшихся накануне в Бейтунии, выявлены несколько палестинских экстремистов, давно разыскивавшихся Израилем. Сообщается, в частности, об аресте Салима Хижба, который, как утверждают израильтяне, был руководителем лабораторий ХАМАС по производству взрывчатки. Как сообщается здесь, он причастен к взрывам, осуществленным террористами-смертниками в Тель-Авиве возле дискотеки "Дельфинариум" в июне прошлого года, в ресторане "Сбарро" в Иерусалиме в августе и в автобусе в Хайфе в декабре.

Теракт в Нетании - самый кровавый за всю историю антиизраильского восстания палестинцев

Число жертв теракта, совершенного палестинским боевиком-смертником неделю назад в ресторане гостиницы "Парк-отель" в Нетании, достигло 26 человек. Как сообщают израильские источники, сегодня в больнице скончался еще один израильтянин, получивший ранения в результате взрыва. За вторник в больницах скончались трое раненых. Этот теракт - самый кровавый за всю историю антиизраильского восстания палестинцев.

27 марта - во время "седера" - традиционной трапезы, посвященной началу еврейского праздника Песах - 25-летний палестинец внес в зал ресторана чемодан, наполненный взрывчаткой, и подорвал себя. Ответственность за взрыв взяло на себя Движение исламского сопротивления ХАМАС.