Негритянский пастор Джесси Джексон готов ехать в Ирак освобождать пленных США
 
 
 
Негритянский пастор Джесси Джексон готов ехать в Ирак освобождать пленных США
AP Photo/David Karp

Известный американский общественный и политический деятель, негритянский пастор Джесси Джексон заявил о своей готовности немедленно вылететь в Ирак для освобождения американских военнопленных, сообщает телекомпания CNN.

Об этом, как передает телекомпания, Джексон заявил в среду после своей встречи с постоянным представителем Ирака при ООН послом Мохаммедом ад-Дури. Согласно официальным данным, в Ираке сейчас находятся семь американских военнопленных.

Ранее Джексон несколько раз добивался освобождения американских военнослужащих и западных заложников в бывшей Югославии, Сирии, а также на Кубе.

В 1991 году перед самым началом военной операции "Буря в пустыне" Джексон ездил в Багдад, вернувшись оттуда с группой граждан ряда западных стран, удерживавшихся в качестве заложников по распоряжению Саддама Хусейна, сообщает РИА "Новости".

Джексон был одним из нескольких известных в мире общественных деятелей, которые на минувшей неделе использовали свои контакты в Ираке для того, чтобы добиться освобождения из иракской тюрьмы трех американских фотографов, включая бывшего личного фотографа вице-президента США Альберта Гора Молли Бингхэм. Во вторник все трое журналистов благополучно прибыли в Иорданию.