В Израиле ученым удалось получить из эмбриональной ткани клетки сердечной мышцы человека Идея открытия заключаются в том, чтобы пересаживать людям сердечные клетки и постепенно способствовать омоложению сердечной мышцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Израиле ученым удалось получить из эмбриональной ткани клетки сердечной мышцы человека
НТВ
 
 
 
Идея открытия заключаются в том, чтобы пересаживать людям сердечные клетки и постепенно способствовать омоложению сердечной мышцы
НТВ
 
 
 
Профессор Лиор Гепштейн, руководитель исследовательской группы
НТВ
 
 
 
Эксперимент израильских ученых не имеет прецедентов
НТВ

В Израиле ученым удалось получить из эмбриональной ткани клетки сердечной мышцы человека. По словам ученых, полученные клетки по своим характеристикам полностью соответствуют миоцитам здорового молодого человека и могут самопроизвольно сокращаться.

Полученные таким образом позволят победить многие не излечимые до сих пор болезни сердца, связанные со старением и потерей эластичности сердечной мышцы. При инфаркте, например, стареющие участки отмирают и на их месте образуются рубцы.

Как говорит профессор Лиор Гепштейн, руководитель исследовательской группы, идея открытия заключаются в том, чтобы пересаживать людям сердечные клетки и постепенно способствовать омоложению сердечной мышцы.

Эксперимент израильских ученых не имеет прецедентов. Несколько месяцев назад канадским ученым удалось из стволовых клеток костного мозга вырастить полноценные клетки сердечной мышцы, но сделали это они на крысах.