Сенат США готов заблокировать утверждение программы Белого Дома по созданию НПРО В Сенате наберется достаточно голосов для того, чтобы заблокировать предложения Белого дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США готов заблокировать утверждение программы Белого Дома по созданию НПРО
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Сенате наберется достаточно голосов для того, чтобы заблокировать предложения Белого дома
Архив НТВ.ru
 
 
 
Байден намерен возглавить делегацию американского Конгресса, направляющуюся в Китай, Южную Корею и на Тайвань для переговоров по системе ПРО и вопросам нераспространения ядерных вооружений
Архив НТВ.ru
 
 
 
Критики сенатора утверждают, что он позволяет России получить своеобразное право на развертывание противоракетного щита
Архив НТВ.ru

Сенат США готов заблокировать утверждение программы Белого Дома по созданию НПРО в том случае, если администрация не получит международной поддержки своих планов, сообщает ВВС. Как заявил один из наиболее влиятельных членов Конгресса, председатель сенатского комитета по международным делам Джо Байден, в Сенате наберется достаточно голосов для того, чтобы заблокировать предложения Белого дома в случае, если президентской администрации не удастся заручиться международной поддержкой своей программы.

Байден намерен возглавить делегацию американского Конгресса, направляющуюся в Китай, Южную Корею и на Тайвань для переговоров по системе ПРО и вопросам нераспространения ядерных вооружений. Сенатор уверен, что для США весьма важно установить правильные отношения со странами этого региона.

Байден - одна из ключевых фигур в Сенате - сказал, что если переговоры с Россией о намерении США выйти из Договора по ПРО 1972 года закончатся провалом, если соглашение с союзниками так и не будет достигнуто, а Китай останется в жесткой оппозиции к программе ПРО, то Сенат поставит крест на финансировании этих планов.

Критики сенатора, тем временем, утверждают, что он позволяет России получить своеобразное право вето на развертывание противоракетного щита, или, по крайней мере, значительно усилить значимость российской позиции.

Ранее Буш заявлял, что готов начать развертывание американской НПРО вне зависимости от того, что по этому поводу думают Россия и Китай.