Понаблюдав за опытом над мышами, СМИ заключили: мужчины природе больше не нужны
 
 
 
Понаблюдав за опытом над мышами, СМИ заключили: мужчины природе больше не нужны
RTV International

Увенчался успехом эксперимент: мыши, рожденные от двух матерей, прожили намного дольше зачатых обычным путем. Об этом пишет InoPressa.ru со ссылкой на New Scientist. Японские ученые Томохиро Коно и Манабу Кавахара предположили: у млекопитающих самцы живут меньше самок, так как в их организме более активны гены, унаследованные от отцов.

"Чтобы проверить гипотезу, ученые создали методом наподобие клонирования группу мышей женского пола, вообще не имеющих отцовских генов, - то есть рожденных от двух матерей, из двух яйцеклеток", - пишет издание. Средняя продолжительность жизни этих мышей составила 840 дней - более чем на 180 дней дольше, чем у особей из контрольной группы, но они были мельче.

Авторы статьи обобщают выводы своих коллег из других изданий: будущее жизни - за сверхчеловеческой расой генетически модифицированных женщин-долгожительниц, которые будут размножаться без мужчин.

Геронтологи, однако, подчеркивают, что японцы экспериментировали с необычной породой мышей (ее самцы живут дольше самок) и со слишком малочисленной группой особей. К тому же для создания мышей с двумя матерями Коно и Кавахаре пришлось модифицировать два гена - возможно, при этом и получился ген долгожительства. "Итак, мужчин рано отправлять на свалку истории", - отмечает газета.