В Вашингтоне, в здании госдепартамента прошла церемония принятия присяги государственного секретаря США Хиллари Клинтон Она поклялась соблюдать конституцию США и защищать страну от внешних и внутренних врагов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вашингтоне, в здании госдепартамента прошла церемония принятия присяги государственного секретаря США Хиллари Клинтон
Reuters
 
 
 
Она поклялась соблюдать конституцию США и защищать страну от внешних и внутренних врагов
Reuters
 
 
 
На самом деле Хиллари Клинтон дала присягу еще 21 января - всего через несколько часов после утверждения сенатом ее кандидатуры. Это было сделано для того, чтоб она могла без промедления приступить к своим обязанностям
Reuters

В Вашингтоне в здании госдепартамента прошла церемония принятия присяги государственного секретаря США Хиллари Клинтон. Она поклялась соблюдать конституцию США и защищать страну от внешних и внутренних врагов. Присягу у Клинтон принимал вице-президент Джозеф Байден, на церемонии также присутствовал бывший президент США и муж госсекретаря Билл Клинтон, сообщает "Интерфакс".

На самом деле Хиллари Клинтон дала присягу еще 21 января - всего через несколько часов после утверждения сенатом ее кандидатуры. Это было сделано для того, чтоб она могла без промедления приступить к своим обязанностям. Произошло это в офисе Клинтон, которая до последнего момента не оставляла пост сенатора, на Капитолийском холме. Как передает ИТАР-ТАСС, 22 января в 09:00 Клинтон уже прибыла на свое новое рабочее место.

- Cвой первый зарубежный визит в Японию госсекретарь совершит в феврале

Нынешняя церемония принятия присяги была организована для публики. Среди присутствовавших на церемонии также были нескольких сотен сотрудников госдепартамента, большая группа друзей Клинтон, включая голливудского комедийного актера Чеви Чейза.

Кроме того, присутствовали многие известные американские политики, в том числе бывшие госсекретари Джеймс Бейкер, Мадлен Олбрайт, Генри Киссинджер, новый председатель сенатского комитета по международным делам Джон Керри, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Положив левую руку на Библию, которую держал ее муж, Хиллари Клинтон повторила вслед за новым вице-президентом Джозефом Байденом слова присяги.

"Я никогда не думал, госпожа госсекретарь, что буду принимать у вас присягу", - произнес затем Байден, который сам одно время был в числе основных претендентов на пост главы госдепартамента. "Хотя, - добавил он, - я никогда не думал, что буду сам приведен к присяге в качестве вице-президента".

После принятия присяги Хиллари Клинтон поблагодарила президента Барака Обаму за высокое доверие в сложное время в истории страны, выразила благодарность конгрессменам и сенаторам за быстрое утверждение в должности госсекретаря.

Под конец Хиллари Клинтон не забыла поблагодарить и своего мужа, который, по ее словам, "понимает ответственность, возложенную на плечи президента Обамы и вице-президента Байдена и всех нас, кто служит вместе с ними".

"Я благодарна ему за совместную жизнь, в которой присутствовал разный опыт, который значительно обогатил мою жизнь, и я очень благодарна ему", - сказала Клинтон, вызвав оживление и смех в зале.