Власти США аннулировали более 100 тысяч виз в рамках исполнения указа президента Дональда Трампа, распорядившегося на прошлой неделе запретить на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, а также приостановить въезд в страну лиц из Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали На этой неделе стало известно, что генеральные прокуроры американских штатов Нью-Йорк, Массачусетс и Вашингтон присоединились к иску против миграционного указа президента США Дональда Трампа. Этот указ ранее вызвал шквал критики как в США, так и в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США аннулировали более 100 тысяч виз в рамках исполнения указа президента Дональда Трампа, распорядившегося на прошлой неделе запретить на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, а также приостановить въезд в страну лиц из Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали
Reuters
 
 
 
На этой неделе стало известно, что генеральные прокуроры американских штатов Нью-Йорк, Массачусетс и Вашингтон присоединились к иску против миграционного указа президента США Дональда Трампа. Этот указ ранее вызвал шквал критики как в США, так и в мире
Global Look Press
 
 
 
Генпрокуроры 15 американских штатов назвали решение Трампа "незаконным"
Reuters

Власти США аннулировали более 100 тысяч виз в рамках исполнения указа президента Дональда Трампа, распорядившегося на прошлой неделе запретить на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, а также приостановить въезд в страну лиц из Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.

О точном количестве аннулированных виз стало известно в пятницу во время судебных слушаний по иску двух братьев Тарека и Аммара Азиз из Йемена, которые были задержаны в минувшую субботу по прилету в США в аэропорту Даллеса, расположенном в штате Вирджиния в 42 километрах от Вашингтона, пишет The Washington Post.

Про 100 тысяч аннулированных виз в ходе заседания рассказали адвокаты братьев Азиз. Они прилетели в США 28 января, однако на таможне их не пропустили, несмотря на наличие иммиграционных виз, и посадили на самолет до Эфиопии, выслав из страны. При этом представитель правительства на суде не смог подтвердить или опровергнуть данные об общем количестве аннулированных документов.

На этой неделе стало известно, что генеральные прокуроры американских штатов Нью-Йорк, Массачусетс и Вашингтон присоединились к иску против миграционного указа президента США Дональда Трампа. Этот указ ранее вызвал шквал критики как в США, так и в мире.

Члены сената США от Демократической партии собираются внести на рассмотрение законопроект, который позволит отменить действие указа. Генпрокуроры 15 американских штатов назвали решение Трампа "незаконным".

Изначально иск против указа Трампа был подан Американским союзом защиты гражданских свобод и другими правозащитными группами. Ранее сообщалось, что основатель компании Amazon Джефф Безос, а также корпорация Microsoft и компания Expedia выступили в поддержку иска.

Также стало известно, что около 900 сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний меморандум с критикой указа Трампа. Высокопоставленный представитель Госдепа подтвердил, что меморандум был передан руководству. В понедельник официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что знает о документе, но предупредил сотрудников ведомства, что они должны поддержать указ или уйти с должности.

Напомним, в понедельник Дональд Трамп уволил действующего генерального прокурора США Салли Йейтс, назначенную на должность при предыдущей администрации. Кадровое решение было принято после того, как Йейтс распорядилась, чтобы сотрудники Министерства юстиции не защищали указ Трампа об ужесточении иммиграционной политики.

Как показал опрос, проведенный международным социологическим центром Ipsos совместно с Reuters, указы президента США Дональда Трампа по иммиграции раскололи Америку надвое. 49% респондентов решительно или отчасти поддерживают данные решения нового лидера страны. 41% решительно или до некоторой степени с ними не согласны.