80 морских пехотинцев США осуждены за распространение наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
80 морских пехотинцев США осуждены за распространение наркотиков
Архив NTVRU.com

Более 80 морских пехотинцев были признаны виновными и осуждены военным трибуналом за распространение и употребление наркотиков. Об этом сообщило командование базы корпуса морской пехоты в Кэмп-Лежене в Северной Каролине, передает ИТАР-ТАСС.

Арест и привлечение к ответственности военных были проведены в рамках операции "Экстерминэйтор", которую в течение двух лет проводила служба уголовного расследования ВМС США.

Поводом для начала расследования стали сведения, полученные командованием базы в Кэмп-Лежен, о том, что морские пехотинцы стали слишком часто посещать местные ночные клубы. В рамках операции было проведено 105 отдельных расследований и выдвинуты обвинения против 84 морских пехотинцев в распространении и употреблении экстази, кокаина, ЛСД и метанфетамина. Почти все обвиняемые уже осуждены. Военные власти выдвинули также обвинения против примерно 100 гражданских лиц.

Согласно военному уголовному кодексу, распространение наркотиков карается 15 годами тюремного заключения, увольнением с лишением прав и привилегий, а также лишением денежного довольствия.

За потребление наркотиков в вооруженных силах США дают 5 лет тюремного заключения с увольнением со службы и лишением всех прав и привилегий.