"Я глубоко встревожен последними сообщениями о недостойных условиях в Центральном военном госпитале Уолтера Рида. Такое положение неприемлемо для меня, оно неприемлемо для страны, и этому будет положен конец", - скажет Буш в субботнем радиообращении По словам Буша, врачи и медсестры госпиталя трудятся самоотверженно, однако раненые страдают от бюрократизма, и условия в палатах оставляют желать много лучшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я глубоко встревожен последними сообщениями о недостойных условиях в Центральном военном госпитале Уолтера Рида. Такое положение неприемлемо для меня, оно неприемлемо для страны, и этому будет положен конец", - скажет Буш в субботнем радиообращении
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Буша, врачи и медсестры госпиталя трудятся самоотверженно, однако раненые страдают от бюрократизма, и условия в палатах оставляют желать много лучшего
usmedicine.com
 
 
 
Днем ранее стало известно об увольнении директора госпиталя Джорджа Вейтмана
narmc.amedd.army.mil

Президент Джордж Буш вмешался в скандал вокруг условий лечения раненых американских солдат в военном госпитале в Вашингтоне.

"Я глубоко встревожен последними сообщениями о недостойных условиях в Центральном военном госпитале Уолтера Рида. Такое положение неприемлемо для меня, оно неприемлемо для страны, и этому будет положен конец", - скажет Буш в субботнем радиообращении, текст которого был предварительно опубликован на президентском веб-сайте.

"Наша страна в долгу перед этими мужчинами и женщинами, и они заслуживают самого лучшего лечения, которое страна в состоянии предоставить", - добавил он.

По словам Буша, врачи и медсестры госпиталя трудятся самоотверженно, однако раненые страдают от бюрократизма, и условия в палатах оставляют желать много лучшего.

Президент намерен создать межпартийную комиссию, которой предстоит контролировать уход за ранеными.

Газета Washington Post провела журналистское расследование и опубликовала серию материалов о том, что солдаты, раненые в Ираке и Афганистане, жили в корпусах, кишащих тараканами и крысами, а получение ими медицинской помощи сопровождалось многочисленными бюрократическими проволочками.

Министр армии США Фрэнсис Харви, отвечавший за материальное обеспечение американских сухопутных войск, после скандальных разоблачений подал в отставку.

Днем ранее стало известно об увольнении директора госпиталя Джорджа Вейтмана.

"Я разочарован тем, что некоторые в армии не смогли адекватно отреагировать на всю серьезность ситуации с лечением в госпитале Уолтера Рида, - сказал министр обороны США Роберт Гейтс. - Некоторые заняли чрезмерно оборонительную позицию и не смогли как следует разобраться и принять необходимые меры".

Министр обороны выразил озабоченность тем, что "некоторые не понимают, насколько важно дать понять раненым и их близким, что для нас нет более важной задачи, чем забота о них".

"Наши раненые и их семьи пожертвовали очень многим, и они заслуживают самого лучшего обращения", - сказал Гейтс.

Как отмечает ВВС, Белый дом надеется, что резкое вмешательство министра обороны сможет предотвратить политические последствия для Джорджа Буша. Большинство американцев считают раненых солдат национальными героями, поэтому негативные последствия публикаций Washington Post трудно переоценить.

Сам Буш упомянет о скандале вокруг вашингтонского военного госпиталя в еженедельном радиообращении, которое будет передано в субботу. В нем он намерен признать, что подобное обращение с ветеранами войны недопустимо.