Белый дом убежден в законности операции своего спецназа в Пакистане, приведшей к гибели главаря международных террористов Усамы бен Ладена и еще нескольких человек
 
 
 
Белый дом убежден в законности операции своего спецназа в Пакистане, приведшей к гибели главаря международных террористов Усамы бен Ладена и еще нескольких человек
Global Look Press

Белый дом убежден в законности операции своего спецназа в Пакистане, приведшей к гибели главаря международных террористов Усамы бен Ладена и еще нескольких человек.

Пресс-секретарь президента США Джей Карни подтвердил это, как передает ИТАР-ТАСС, на брифинге для журналистов. Но на что опирается его уверенность, он толком объяснить не смог.

Дословно Карни сказал о правовых основаниях для проведения операции следующее: "Со времени своего прихода к власти и еще ранее президент (США) указывал, что в свете атак Усамы бен Ладена на нашу страну, загубленных им жизней - не только 11 сентября (2001 года, дата терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне), но и в других случаях, - тот являлся ценной и законной мишенью. И президент (Обама), и его предшественник говорили, что при наличии оперативной информации, позволяющей захватить или уничтожить бен Ладена, они немедленно и уверенно отреагируют. И вот такая возможность представилась".

На просьбу уточнить, означает ли это, что удар мог быть нанесен и по другой стране, если бы бен Ладен укрывался там, а не в Пакистане, Карни ответил чуть более уклончиво.

По его словам, среди специалистов давно существовала "уверенность в том, что он находился в районе (афгано-пакистанской) границы или в Пакистане". Поэтому "в подобном гипотетическом вопросе", на взгляд Карни, "нет большого смысла".

Ранее по ходу брифинга участвовавший в нем помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан признавал, что проведение "односторонней операции" осложнялось необходимостью "уважать суверенитет" Пакистана.

В чем заключалось это "уважение", также осталось непонятным, поскольку, по словам самого Бреннана, Исламабад был проинформирован о случившемся лишь после того, как американский спецназ с телом бен Ладена покинул воздушное пространство страны.

Бреннан утверждал, будто объяснения, задним числом даваемые США, "с пониманием" встречаются пакистанской стороной. Та, якобы, чуть ли не благодарна Вашингтону за достаточно аккуратное проведение операции.

Но при этом, со своей стороны, американский специалист выражал не понимание, а, напротив, недоумение по поводу того, что укрытие международного террориста располагалось неподалеку от пакистанской столицы.

На вопросы о том, насколько серьезный ущерб случившееся может нанести американо-пакистанским отношениям, советник президента США отвечал стандартными заверениями в необходимости самого тесного "стратегического партнерства" двух стран в борьбе с терроризмом.

Бреннан, помимо всего прочего, рассказал, что США произвели захват подозрительного объекта в Пакистане исключительно на основании косвенных улик. Прямых доказательств того, что именно там располагалось укрытие бен Ладена, у них, по его признанию, заранее не было.